Спряжение глагола לְבַדֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַדֵּר
    ani/ata/humevader
  • אני/את/היאמְבַדֶּרֶת
    ani/at/himevaderet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַדְּרִים
    anakhnu/atem/henmevadrim
  • נחנו/אתן/הןמְבַדְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevadrot

Past

  • אניבִּידַּרְתִּי/בִּדַּרְתִּי
    anibidarti/bidarti
  • אתהבִּידַּרְתָּ/בִּדַּרְתָּ
    atabidarta/bidarta
  • אתבִּידַּרְתְּ/בִּדַּרְתְּ
    atbidart/bidart
  • הואבִּידֵּר/בִּדֵּר
    hubider/bider
  • היאבִּידְּרָה/בִּדְּרָה
    hibidra/bidra
  • אנחנובִּידַּרְנוּ/בִּדַּרְנוּ
    anakhnubidarnu/bidarnu
  • אתםבִּידַּרְתֶּם/בִּדַּרְתֶּם
    atembidartem/bidartem
  • אתןבִּידַּרְתֶּן/בִּדַּרְתֶּן
    atenbidarten/bidarten
  • הםבִּידְּרוּ/בִּדְּרוּ
    hembidru/bidru
  • הןבִּדְּרוּ/בִּידְּרוּ
    henbidru/bidru

Future

  • אניאֲבַדֵּר
    aniavader
  • אתהתְּבַדֵּר
    atatevader
  • אתתְּבַדְּרִי
    attevadri
  • הואיְבַדֵּר
    huyevader
  • היאתְּבַדֵּר
    hitevader
  • אנחנונְבַדֵּר
    anakhnunevader
  • אתםתְּבַדְּרוּ
    atemtevadru
  • אתןתְּבַדְּרוּ/תְּבַדֵּרְנָה
    atentevadru/tevaderna
  • הםיְבַדְּרוּ
    hemyevadru
  • הןתְּבַדֵּרְנָה/יְבַדְּרוּ
    hentevaderna/yevadru

Imperative

  • אתהבַּדֵּר
    atabader
  • אתבַּדְּרִי
    atbadri
  • אתםבַּדְּרוּ
    atembadru
  • אתןבַּדֵּרְנָה/בַּדְּרוּ
    atenbaderna/badru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַדֵּר
      levader
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַדֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַדֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁוֵּוק, לְגַיֵּיס, לְמַמֵּשׁ
    Реклама