Спряжение глагола לְבַזְבֵּז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַזְבֵּז
    ani/ata/humevazbez
  • אני/את/היאמְבַזְבֶּזֶת
    ani/at/himevazbezet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַזְבְּזִים
    anakhnu/atem/henmevazbezim
  • נחנו/אתן/הןמְבַזְבְּזוֹת
    נחנו/aten/henmevazbezot

Past

  • אניבִּזְבַּזְתִּי
    anibizbazti
  • אתהבִּזְבַּזְתָּ
    atabizbazta
  • אתבִּזְבַּזְתְּ
    atbizbazt
  • הואבִּזְבֵּז
    hubizbez
  • היאבִּזְבְּזָה
    hibizbeza
  • אנחנובִּזְבַּזְנוּ
    anakhnubizbaznu
  • אתםבִּזְבַּזְתֶּם
    atembizbaztem
  • אתןבִּזְבַּזְתֶּן
    atenbizbazten
  • הםבִּזְבְּזוּ
    hembizbezu
  • הןבִּזְבְּזוּ
    henbizbezu

Future

  • אניאֲבַזְבֵּז
    aniavazbez
  • אתהתְּבַזְבֵּז
    atatevazbez
  • אתתְּבַזְבְּזִי
    attevazbezi
  • הואיְבַזְבֵּז
    huyevazbez
  • היאתְּבַזְבֵּז
    hitevazbez
  • אנחנונְבַזְבֵּז
    anakhnunevazbez
  • אתםתְּבַזְבְּזוּ
    atemtevazbezu
  • אתןתְּבַזְבְּזוּ/תְּבַזְבֵּזְנָה
    atentevazbezu/tevazbezna
  • הםיְבַזְבְּזוּ
    hemyevazbezu
  • הןתְּבַזְבֵּזְנָה/יְבַזְבְּזוּ
    hentevazbezna/yevazbezu

Imperative

  • אתהבַּזְבֵּז
    atabazbez
  • אתבַּזְבְּזִי
    atbazbezi
  • אתםבַּזְבְּזוּ
    atembazbezu
  • אתןבַּזְבֵּזְנָה/בַּזְבְּזוּ
    atenbazbezna/bazbezu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַזְבֵּז
      levazbez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַזְבֵּז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַזְבֵּז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַמְגֵּם, לְנַרְמֵל, לְמַגְנֵט
    Реклама