Спряжение глагола לְבַטֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַטֵּא
    ani/ata/humevate
  • אני/את/היאמְבַטֵּאת
    ani/at/himevatet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַטְּאִים
    anakhnu/atem/henmevat'im
  • נחנו/אתן/הןמְבַטְּאוֹת
    נחנו/aten/henmevat'ot

Past

  • אניבִּיטֵּאתִי/בִּטֵּאתִי
    anibiteti/biteti
  • אתהבִּיטֵּאתָ/בִּטֵּאתָ
    atabiteta/biteta
  • אתבִּיטֵּאת/בִּטֵּאת
    atbitet/bitet
  • הואבִּיטֵּא/בִּטֵּא
    hubite/bite
  • היאבִּיטְּאָה/בִּטְּאָה
    hibit'a/bit'a
  • אנחנובִּיטֵּאנוּ/בִּטֵּאנוּ
    anakhnubitenu/bitenu
  • אתםבִּיטֵּאתֶם/בִּטֵּאתֶם
    atembitetem/bitetem
  • אתןבִּיטֵּאתֶן/בִּטֵּאתֶן
    atenbiteten/biteten
  • הםבִּיטְּאוּ/בִּטְּאוּ
    hembit'u/bit'u
  • הןבִּטְּאוּ/בִּיטְּאוּ
    henbit'u/bit'u

Future

  • אניאֲבַטֵּא
    aniavate
  • אתהתְּבַטֵּא
    atatevate
  • אתתְּבַטְּאִי
    attevat'i
  • הואיְבַטֵּא
    huyevate
  • היאתְּבַטֵּא
    hitevate
  • אנחנונְבַטֵּא
    anakhnunevate
  • אתםתְּבַטְּאוּ
    atemtevat'u
  • אתןתְּבַטֶּאנָה/תְּבַטְּאוּ
    atentevatena/tevat'u
  • הםיְבַטְּאוּ
    hemyevat'u
  • הןיְבַטְּאוּ/תְּבַטֶּאנָה
    henyevat'u/tevatena

Imperative

  • אתהבַּטֵּא
    atabate
  • אתבַּטְּאִי
    atbat'i
  • אתםבַּטְּאוּ
    atembat'u
  • אתןבַּטֶּאנָה/בַּטְּאוּ
    atenbatena/bat'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַטֵּא
      levate
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַטֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַטֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיצֵּא, לְטַמֵּא, לְוַודֵּא
    Реклама