Спряжение глагола לְבַיֵּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַיֵּישׁ/מְבַיֵּשׁ
    ani/ata/humevayesh/mevayesh
  • אני/את/היאמְבַיֶּישֶׁת/מְבַיֶּשֶׁת
    ani/at/himevayeshet/mevayeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַיְּישִׁים/מְבַיְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmevayshim/mevayshim
  • נחנו/אתן/הןמְבַיְּישׁוֹת/מְבַיְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmevayshot/mevayshot

Past

  • אניבִּייַּשְׁתִּי/בִּיַּשְׁתִּי
    anibiyashti/biyashti
  • אתהבִּייַּשְׁתָּ/בִּיַּשְׁתָּ
    atabiyashta/biyashta
  • אתבִּייַּשְׁתְּ/בִּיַּשְׁתְּ
    atbiyasht/biyasht
  • הואבִּייֵּשׁ/בִּיֵּשׁ
    hubiyesh/biyesh
  • היאבִּייְּשָׁה/בִּיְּשָׁה
    hibiysha/biysha
  • אנחנובִּייַּשְׁנוּ/בִּיַּשְׁנוּ
    anakhnubiyashnu/biyashnu
  • אתםבִּייַּשְׁתֶּם/בִּיַּשְׁתֶּם
    atembiyashtem/biyashtem
  • אתןבִּייַּשְׁתֶּן/בִּיַּשְׁתֶּן
    atenbiyashten/biyashten
  • הםבִּייְּשׁוּ/בִּיְּשׁוּ
    hembiyshu/biyshu
  • הןבִּייְּשׁוּ/בִּיְּישׁוּ/בִּיְּשׁוּ
    henbiyshu/biyshu/biyshu

Future

  • אניאֲבַיֵּישׁ/אֲבַיֵּשׁ
    aniavayesh/avayesh
  • אתהתְּבַיֵּישׁ/תְּבַיֵּשׁ
    atatevayesh/tevayesh
  • אתתְּבַיְּישִׁי/תְּבַיְּשִׁי
    attevayshi/tevayshi
  • הואיְבַיֵּישׁ/יְבַיֵּשׁ
    huyevayesh/yevayesh
  • היאתְּבַיֵּישׁ/תְּבַיֵּשׁ
    hitevayesh/tevayesh
  • אנחנונְבַיֵּישׁ/נְבַיֵּשׁ
    anakhnunevayesh/nevayesh
  • אתםתְּבַיְּישׁוּ/תְּבַיְּשׁוּ
    atemtevayshu/tevayshu
  • אתןתְּבַיֵּישְׁנָה/תְּבַיְּישׁוּ/תְּבַיְּשׁוּ/תְּבַיֵּשְׁנָה
    atentevayeshna/tevayshu/tevayshu/tevayeshna
  • הםיְבַיְּישׁוּ/יְבַיְּשׁוּ
    hemyevayshu/yevayshu
  • הןתְּבַיֵּישְׁנָה/יְבַיְּישׁוּ/יְבַיְּשׁוּ/תְּבַיֵּשְׁנָה
    hentevayeshna/yevayshu/yevayshu/tevayeshna

Imperative

  • אתהבַּיֵּישׁ/בַּיֵּשׁ
    atabayesh/bayesh
  • אתבַּיְּישִׁי/בַּיְּשִׁי
    atbayshi/bayshi
  • אתםבַּיְּישׁוּ/בַּיְּשׁוּ
    atembayshu/bayshu
  • אתןבַּיְּישׁוּ/בַּיֵּישְׁנָה/בַּיְּשׁוּ/בַּיֵּשְׁנָה
    atenbayshu/bayeshna/bayshu/bayeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַיֵּישׁ/לְבַיֵּשׁ
      levayesh/levayesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַיֵּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַיֵּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַתֵּק, לְמַמֵּשׁ, לְעַכֵּב
    Реклама