Спряжение глагола לְבַיֵּית - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַיֵּית/מְבַיֵּת
    ani/ata/humevayet/mevayet
  • אני/את/היאמְבַיֶּיתֶת/מְבַיֶּתֶת
    ani/at/himevayetet/mevayetet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַיְּיתִים/מְבַיְּתִים
    anakhnu/atem/henmevaytim/mevaytim
  • נחנו/אתן/הןמְבַיְּיתוֹת/מְבַיְּתוֹת
    נחנו/aten/henmevaytot/mevaytot

Past

  • אניבִּייַּתִּי/בִּיַּתִּי
    anibiyati/biyati
  • אתהבִּייַּתָּ/בִּיַּתָּ
    atabiyata/biyata
  • אתבִּייַּתְּ/בִּיַּתְּ
    atbiyat/biyat
  • הואבִּייֵּת/בִּיֵּת
    hubiyet/biyet
  • היאבִּייְּתָה/בִּיְּתָה
    hibiyta/biyta
  • אנחנובִּייַּתְנוּ/בִּיַּתְנוּ
    anakhnubiyatnu/biyatnu
  • אתםבִּייַּתֶּם/בִּיַּתֶּם
    atembiyatem/biyatem
  • אתןבִּייַּתֶּן/בִּיַּתֶּן
    atenbiyaten/biyaten
  • הםבִּייְּתוּ/בִּיְּתוּ
    hembiytu/biytu
  • הןבִּיְּיתוּ/בִּייְּתוּ/בִּיְּתוּ
    henbiytu/biytu/biytu

Future

  • אניאֲבַיֵּית/אֲבַיֵּת
    aniavayet/avayet
  • אתהתְּבַיֵּית/תְּבַיֵּת
    atatevayet/tevayet
  • אתתְּבַיְּיתִי/תְּבַיְּתִי
    attevayti/tevayti
  • הואיְבַיֵּית/יְבַיֵּת
    huyevayet/yevayet
  • היאתְּבַיֵּית/תְּבַיֵּת
    hitevayet/tevayet
  • אנחנונְבַיֵּית/נְבַיֵּת
    anakhnunevayet/nevayet
  • אתםתְּבַיְּיתוּ/תְּבַיְּתוּ
    atemtevaytu/tevaytu
  • אתןתְּבַיְּיתוּ/תְּבַיֵּיתְנָה/תְּבַיֵּתְנָה/תְּבַיְּתוּ
    atentevaytu/tevayetna/tevayetna/tevaytu
  • הםיְבַיְּיתוּ/יְבַיְּתוּ
    hemyevaytu/yevaytu
  • הןתְּבַיֵּיתְנָה/יְבַיְּיתוּ/תְּבַיֵּתְנָה/יְבַיְּתוּ
    hentevayetna/yevaytu/tevayetna/yevaytu

Imperative

  • אתהבַּיֵּית/בַּיֵּת
    atabayet/bayet
  • אתבַּיְּיתִי/בַּיְּתִי
    atbayti/bayti
  • אתםבַּיְּיתוּ/בַּיְּתוּ
    atembaytu/baytu
  • אתןבַּיְּיתוּ/בַּיֵּיתְנָה/בַּיֵּתְנָה/בַּיְּתוּ
    atenbaytu/bayetna/bayetna/baytu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַיֵּית/לְבַיֵּת
      levayet/levayet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַיֵּית" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַיֵּית" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַיֵּית, לְכַמֵּת, לְרַשֵּׁת
    Реклама