Спряжение глагола לְבַכּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַכֶּה
    ani/ata/humevake
  • אני/את/היאמְבַכָּה
    ani/at/himevaka
  • אנחנו/אתם/הןמְבַכִּים
    anakhnu/atem/henmevakim
  • נחנו/אתן/הןמְבַכּוֹת
    נחנו/aten/henmevakot

Past

  • אניבִּיכֵּיתִי/בִּיכִּיתִי/בִּכֵּיתִי/בִּכִּיתִי
    anibiketi/bikiti/biketi/bikiti
  • אתהבִּיכֵּיתָ/בִּיכִּיתָ/בִּכֵּיתָ/בִּכִּיתָ
    atabiketa/bikita/biketa/bikita
  • אתבִּיכֵּית/בִּיכִּית/בִּכֵּית/בִּכִּית
    atbiket/bikit/biket/bikit
  • הואבִּיכָּה/בִּכָּה
    hubika/bika
  • היאבִּיכְּתָה/בִּכְּתָה
    hibikta/bikta
  • אנחנובִּיכֵּינוּ/בִּיכִּינוּ/בִּכֵּינוּ/בִּכִּינוּ
    anakhnubikenu/bikinu/bikenu/bikinu
  • אתםבִּיכִּיתֶם/בִּיכֵּיתֶם/בִּכֵּיתֶם/בִּכִּיתֶם
    atembikitem/biketem/biketem/bikitem
  • אתןבִּיכֵּיתֶן/בִּיכִּיתֶן/בִּכֵּיתֶן/בִּכִּיתֶן
    atenbiketen/bikiten/biketen/bikiten
  • הםבִּיכּוּ/בִּכּוּ
    hembiku/biku
  • הןבִּכּוּ/בִּיכּוּ
    henbiku/biku

Future

  • אניאֲבַכֶּה
    aniavake
  • אתהתְּבַכֶּה
    atatevake
  • אתתְּבַכִּי
    attevaki
  • הואיְבַכֶּה
    huyevake
  • היאתְּבַכֶּה
    hitevake
  • אנחנונְבַכֶּה
    anakhnunevake
  • אתםתְּבַכּוּ
    atemtevaku
  • אתןתְּבַכּוּ/תְּבַכֶּינָה
    atentevaku/tevakeyna
  • הםיְבַכּוּ
    hemyevaku
  • הןיְבַכּוּ/תְּבַכֶּינָה
    henyevaku/tevakeyna

Imperative

  • אתהבַּכֵּה
    atabake
  • אתבַּכִּי
    atbaki
  • אתםבַּכּוּ
    atembaku
  • אתןבַּכּוּ/בַּכֶּינָה
    atenbaku/bakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַכּוֹת
      levakot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַכּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַכּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַפּוֹת, לְכַנּוֹת, לְיַיפּוֹת
    Реклама