Спряжение глагола לְבַלְבֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַלְבֵּל
    ani/ata/humevalbel
  • אני/את/היאמְבַלְבֶּלֶת
    ani/at/himevalbelet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַלְבְּלִים
    anakhnu/atem/henmevalbelim
  • נחנו/אתן/הןמְבַלְבְּלוֹת
    נחנו/aten/henmevalbelot

Past

  • אניבִּלְבַּלְתִּי
    anibilbalti
  • אתהבִּלְבַּלְתָּ
    atabilbalta
  • אתבִּלְבַּלְתְּ
    atbilbalt
  • הואבִּלְבֵּל
    hubilbel
  • היאבִּלְבְּלָה
    hibilbela
  • אנחנובִּלְבַּלְנוּ
    anakhnubilbalnu
  • אתםבִּלְבַּלְתֶּם
    atembilbaltem
  • אתןבִּלְבַּלְתֶּן
    atenbilbalten
  • הםבִּלְבְּלוּ
    hembilbelu
  • הןבִּלְבְּלוּ
    henbilbelu

Future

  • אניאֲבַלְבֵּל
    aniavalbel
  • אתהתְּבַלְבֵּל
    atatevalbel
  • אתתְּבַלְבְּלִי
    attevalbeli
  • הואיְבַלְבֵּל
    huyevalbel
  • היאתְּבַלְבֵּל
    hitevalbel
  • אנחנונְבַלְבֵּל
    anakhnunevalbel
  • אתםתְּבַלְבְּלוּ
    atemtevalbelu
  • אתןתְּבַלְבֵּלְנָה/תְּבַלְבְּלוּ
    atentevalbelna/tevalbelu
  • הםיְבַלְבְּלוּ
    hemyevalbelu
  • הןתְּבַלְבֵּלְנָה/יְבַלְבְּלוּ
    hentevalbelna/yevalbelu

Imperative

  • אתהבַּלְבֵּל
    atabalbel
  • אתבַּלְבְּלִי
    atbalbeli
  • אתםבַּלְבְּלוּ
    atembalbelu
  • אתןבַּלְבֵּלְנָה/בַּלְבְּלוּ
    atenbalbelna/balbelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַלְבֵּל
      levalbel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַלְבֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַלְבֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַזְבֵּז, לְשַׁכְלֵל, לְתַגְמֵל
    Реклама