Спряжение глагола לְבַלְגֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַלְגֵּן
    ani/ata/humevalgen
  • אני/את/היאמְבַלְגֶּנֶת
    ani/at/himevalgenet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַלְגְּנִים
    anakhnu/atem/henmevalgenim
  • נחנו/אתן/הןמְבַלְגְּנוֹת
    נחנו/aten/henmevalgenot

Past

  • אניבִּלְגַּנְתִּי
    anibilganti
  • אתהבִּלְגַּנְתָּ
    atabilganta
  • אתבִּלְגַּנְתְּ
    atbilgant
  • הואבִּלְגֵּן
    hubilgen
  • היאבִּלְגְּנָה
    hibilgena
  • אנחנובִּלְגַּנּוּ
    anakhnubilganu
  • אתםבִּלְגַּנְתֶּם
    atembilgantem
  • אתןבִּלְגַּנְתֶּן
    atenbilganten
  • הםבִּלְגְּנוּ
    hembilgenu
  • הןבִּלְגְּנוּ
    henbilgenu

Future

  • אניאֲבַלְגֵּן
    aniavalgen
  • אתהתְּבַלְגֵּן
    atatevalgen
  • אתתְּבַלְגְּנִי
    attevalgeni
  • הואיְבַלְגֵּן
    huyevalgen
  • היאתְּבַלְגֵּן
    hitevalgen
  • אנחנונְבַלְגֵּן
    anakhnunevalgen
  • אתםתְּבַלְגְּנוּ
    atemtevalgenu
  • אתןתְּבַלְגְּנוּ/תְּבַלְגֵּנָּה
    atentevalgenu/tevalgena
  • הםיְבַלְגְּנוּ
    hemyevalgenu
  • הןיְבַלְגְּנוּ/תְּבַלְגֵּנָּה
    henyevalgenu/tevalgena

Imperative

  • אתהבַּלְגֵּן
    atabalgen
  • אתבַּלְגְּנִי
    atbalgeni
  • אתםבַּלְגְּנוּ
    atembalgenu
  • אתןבַּלְגְּנוּ/בַּלְגֵּנָּה
    atenbalgenu/balgena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַלְגֵּן
      levalgen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַלְגֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַלְגֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַנְיֵין, לְחַמְצֵן, לְחַרְבֵּן
    Реклама