Спряжение глагола לְבַלּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַלֶּה
    ani/ata/humevale
  • אני/את/היאמְבַלָּה
    ani/at/himevala
  • אנחנו/אתם/הןמְבַלִּים
    anakhnu/atem/henmevalim
  • נחנו/אתן/הןמְבַלּוֹת
    נחנו/aten/henmevalot

Past

  • אניבִּילֵּיתִי/בִּילִּיתִי/בִּלִּיתִי/בִּלֵּיתִי
    anibileti/biliti/biliti/bileti
  • אתהבִּילֵּיתָ/בִּילִּיתָ/בִּלִּיתָ/בִּלֵּיתָ
    atabileta/bilita/bilita/bileta
  • אתבִּילֵּית/בִּילִּית/בִּלִּית/בִּלֵּית
    atbilet/bilit/bilit/bilet
  • הואבִּילָּה/בִּלָּה
    hubila/bila
  • היאבִּילְּתָה/בִּלְּתָה
    hibilta/bilta
  • אנחנובִּילִּינוּ/בִּילֵּינוּ/בִּלִּינוּ/בִּלֵּינוּ
    anakhnubilinu/bilenu/bilinu/bilenu
  • אתםבִּילֵּיתֶם/בִּילִּיתֶם/בִּלִּיתֶם/בִּלֵּיתֶם
    atembiletem/bilitem/bilitem/biletem
  • אתןבִּילִּיתֶן/בִּילֵּיתֶן/בִּלֵּיתֶן/בִּלִּיתֶן
    atenbiliten/bileten/bileten/biliten
  • הםבִּילּוּ/בִּלּוּ
    hembilu/bilu
  • הןבִּלּוּ/בִּילּוּ
    henbilu/bilu

Future

  • אניאֲבַלֶּה
    aniavale
  • אתהתְּבַלֶּה
    atatevale
  • אתתְּבַלִּי
    attevali
  • הואיְבַלֶּה
    huyevale
  • היאתְּבַלֶּה
    hitevale
  • אנחנונְבַלֶּה
    anakhnunevale
  • אתםתְּבַלּוּ
    atemtevalu
  • אתןתְּבַלֶּינָה/תְּבַלּוּ
    atentevaleyna/tevalu
  • הםיְבַלּוּ
    hemyevalu
  • הןיְבַלּוּ/תְּבַלֶּינָה
    henyevalu/tevaleyna

Imperative

  • אתהבַּלֵּה
    atabale
  • אתבַּלִּי
    atbali
  • אתםבַּלּוּ
    atembalu
  • אתןבַּלּוּ/בַּלֶּינָה
    atenbalu/baleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַלּוֹת
      levalot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַלּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַלּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַצּוֹת, לְרַפּוֹת, לְצַפּוֹת
    Реклама