Спряжение глагола לְבַנְאֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַנְאֵם
    ani/ata/humevan'em
  • אני/את/היאמְבַנְאֶמֶת
    ani/at/himevan'emet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַנְאֲמִים
    anakhnu/atem/henmevan'amim
  • נחנו/אתן/הןמְבַנְאֲמוֹת
    נחנו/aten/henmevan'amot

Past

  • אניבִּנְאַמְתִּי
    anibin'amti
  • אתהבִּנְאַמְתָּ
    atabin'amta
  • אתבִּנְאַמְתְּ
    atbin'amt
  • הואבִּנְאֵם
    hubin'em
  • היאבִּנְאֲמָה
    hibin'ama
  • אנחנובִּנְאַמְנוּ
    anakhnubin'amnu
  • אתםבִּנְאַמְתֶּם
    atembin'amtem
  • אתןבִּנְאַמְתֶּן
    atenbin'amten
  • הםבִּנְאֲמוּ
    hembin'amu
  • הןבִּנְאֲמוּ
    henbin'amu

Future

  • אניאֲבַנְאֵם
    aniavan'em
  • אתהתְּבַנְאֵם
    atatevan'em
  • אתתְּבַנְאֲמִי
    attevan'ami
  • הואיְבַנְאֵם
    huyevan'em
  • היאתְּבַנְאֵם
    hitevan'em
  • אנחנונְבַנְאֵם
    anakhnunevan'em
  • אתםתְּבַנְאֲמוּ
    atemtevan'amu
  • אתןתְּבַנְאֲמוּ/תְּבַנְאֵמְנָה
    atentevan'amu/tevan'emna
  • הםיְבַנְאֲמוּ
    hemyevan'amu
  • הןיְבַנְאֲמוּ/תְּבַנְאֵמְנָה
    henyevan'amu/tevan'emna

Imperative

  • אתהבַּנְאֵם
    ataban'em
  • אתבַּנְאֲמִי
    atban'ami
  • אתםבַּנְאֲמוּ
    atemban'amu
  • אתןבַּנְאֲמוּ/בַּנְאֵמְנָה
    atenban'amu/ban'emna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַנְאֵם
      levan'em
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַנְאֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַנְאֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַמְעֵם, לְמַזְעֵר, לְהַרְהֵר
    Реклама