Спряжение глагола לְבַעְבֵּעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַעְבֵּעַ
    ani/ata/humevabea
  • אני/את/היאמְבַעְבַּעַת
    ani/at/himevaba'at
  • אנחנו/אתם/הןמְבַעְבְּעִים
    anakhnu/atem/henmevabe'im
  • נחנו/אתן/הןמְבַעְבְּעוֹת
    נחנו/aten/henmevabe'ot

Past

  • אניבִּעְבַּעְתִּי
    anibibati
  • אתהבִּעְבַּעְתָּ
    atabibata
  • אתבִּעְבַּעְתְּ/בִּעְבַּעַתְּ
    atbibat/biba'at
  • הואבִּעְבֵּעַ/בִּעְבַּע
    hubibea/biba
  • היאבִּעְבְּעָה
    hibibe'a
  • אנחנובִּעְבַּעְנוּ
    anakhnubibanu
  • אתםבִּעְבַּעְתֶּם
    atembibatem
  • אתןבִּעְבַּעְתֶּן
    atenbibaten
  • הםבִּעְבְּעוּ
    hembibe'u
  • הןבִּעְבְּעוּ
    henbibe'u

Future

  • אניאֲבַעְבַּע/אֲבַעְבֵּעַ
    aniavaba/avabea
  • אתהתְּבַעְבֵּעַ/תְּבַעְבַּע
    atatevabea/tevaba
  • אתתְּבַעְבְּעִי
    attevabe'i
  • הואיְבַעְבַּע/יְבַעְבֵּעַ
    huyevaba/yevabea
  • היאתְּבַעְבֵּעַ/תְּבַעְבַּע
    hitevabea/tevaba
  • אנחנונְבַעְבֵּעַ/נְבַעְבַּע
    anakhnunevabea/nevaba
  • אתםתְּבַעְבְּעוּ
    atemtevabe'u
  • אתןתְּבַעְבְּעוּ/תְּבַעְבַּעְנָה
    atentevabe'u/tevabana
  • הםיְבַעְבְּעוּ
    hemyevabe'u
  • הןתְּבַעְבַּעְנָה/יְבַעְבְּעוּ
    hentevabana/yevabe'u

Imperative

  • אתהבַּעְבֵּעַ/בַּעְבַּע
    atababea/baba
  • אתבַּעְבְּעִי
    atbabe'i
  • אתםבַּעְבְּעוּ
    atembabe'u
  • אתןבַּעְבְּעוּ/בַּעְבַּעְנָה
    atenbabe'u/babana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַעְבֵּעַ/לְבַעְבַּע
      levabea/levaba
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַעְבֵּעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַעְבֵּעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַרְקַע, לְצַחְצַח, לְאַבְטַח
    Реклама