Спряжение глагола לְבַעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַעֵר
    ani/ata/humeva'er
  • אני/את/היאמְבַעֶרֶת
    ani/at/himeva'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְבַעֲרִים
    anakhnu/atem/henmeva'arim
  • נחנו/אתן/הןמְבַעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeva'arot

Past

  • אניבִּיעַרְתִּי/בִּעַרְתִּי
    anibi'arti/bi'arti
  • אתהבִּיעַרְתָּ/בִּעַרְתָּ
    atabi'arta/bi'arta
  • אתבִּיעַרְתְּ/בִּעַרְתְּ
    atbi'art/bi'art
  • הואבִּיעֵר/בִּעֵר
    hubi'er/bi'er
  • היאבִּיעֲרָה/בִּעֲרָה
    hibi'ara/bi'ara
  • אנחנובִּיעַרְנוּ/בִּעַרְנוּ
    anakhnubi'arnu/bi'arnu
  • אתםבִּיעַרְתֶּם/בִּעַרְתֶּם
    atembi'artem/bi'artem
  • אתןבִּיעַרְתֶּן/בִּעַרְתֶּן
    atenbi'arten/bi'arten
  • הםבִּיעֲרוּ/בִּעֲרוּ
    hembi'aru/bi'aru
  • הןבִּיעֲרוּ/בִּעֲרוּ
    henbi'aru/bi'aru

Future

  • אניאֲבַעֵר
    aniava'er
  • אתהתְּבַעֵר
    atateva'er
  • אתתְּבַעֲרִי
    atteva'ari
  • הואיְבַעֵר
    huyeva'er
  • היאתְּבַעֵר
    hiteva'er
  • אנחנונְבַעֵר
    anakhnuneva'er
  • אתםתְּבַעֲרוּ
    atemteva'aru
  • אתןתְּבַעֵרְנָה/תְּבַעֲרוּ
    atenteva'erna/teva'aru
  • הםיְבַעֲרוּ
    hemyeva'aru
  • הןיְבַעֲרוּ/תְּבַעֵרְנָה
    henyeva'aru/teva'erna

Imperative

  • אתהבַּעֵר
    ataba'er
  • אתבַּעֲרִי
    atba'ari
  • אתםבַּעֲרוּ
    atemba'aru
  • אתןבַּעֲרוּ/בַּעֵרְנָה
    atenba'aru/ba'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַעֵר
      leva'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַעֵב, לְיַיעֵל, לְפַהֵק
    Реклама