Спряжение глагола לְבַצֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַצֵּר
    ani/ata/humevatzer
  • אני/את/היאמְבַצֶּרֶת
    ani/at/himevatzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְבַצְּרִים
    anakhnu/atem/henmevatzrim
  • נחנו/אתן/הןמְבַצְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevatzrot

Past

  • אניבִּיצַּרְתִּי/בִּצַּרְתִּי
    anibitzarti/bitzarti
  • אתהבִּיצַּרְתָּ/בִּצַּרְתָּ
    atabitzarta/bitzarta
  • אתבִּיצַּרְתְּ/בִּצַּרְתְּ
    atbitzart/bitzart
  • הואבִּיצֵּר/בִּצֵּר
    hubitzer/bitzer
  • היאבִּיצְּרָה/בִּצְּרָה
    hibitzra/bitzra
  • אנחנובִּיצַּרְנוּ/בִּצַּרְנוּ
    anakhnubitzarnu/bitzarnu
  • אתםבִּיצַּרְתֶּם/בִּצַּרְתֶּם
    atembitzartem/bitzartem
  • אתןבִּיצַּרְתֶּן/בִּצַּרְתֶּן
    atenbitzarten/bitzarten
  • הםבִּיצְּרוּ/בִּצְּרוּ
    hembitzru/bitzru
  • הןבִּיצְּרוּ/בִּצְּרוּ
    henbitzru/bitzru

Future

  • אניאֲבַצֵּר
    aniavatzer
  • אתהתְּבַצֵּר
    atatevatzer
  • אתתְּבַצְּרִי
    attevatzri
  • הואיְבַצֵּר
    huyevatzer
  • היאתְּבַצֵּר
    hitevatzer
  • אנחנונְבַצֵּר
    anakhnunevatzer
  • אתםתְּבַצְּרוּ
    atemtevatzru
  • אתןתְּבַצֵּרְנָה/תְּבַצְּרוּ
    atentevatzerna/tevatzru
  • הםיְבַצְּרוּ
    hemyevatzru
  • הןתְּבַצֵּרְנָה/יְבַצְּרוּ
    hentevatzerna/yevatzru

Imperative

  • אתהבַּצֵּר
    atabatzer
  • אתבַּצְּרִי
    atbatzri
  • אתםבַּצְּרוּ
    atembatzru
  • אתןבַּצְּרוּ/בַּצֵּרְנָה
    atenbatzru/batzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַצֵּר
      levatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַצֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַצֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַדֵּל, לְשַׁתֵּף, לְמַצֵּב
    Реклама