Спряжение глагола לְבַצַּע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַצֵּעַ
    ani/ata/humevatzea
  • אני/את/היאמְבַצַּעַת
    ani/at/himevatza'at
  • אנחנו/אתם/הןמְבַצְּעִים
    anakhnu/atem/henmevatz'im
  • נחנו/אתן/הןמְבַצְּעוֹת
    נחנו/aten/henmevatz'ot

Past

  • אניבִּיצַּעְתִּי/בִּצַּעְתִּי
    anibitzati/bitzati
  • אתהבִּיצַּעְתָּ/בִּצַּעְתָּ
    atabitzata/bitzata
  • אתבִּיצַּעְתְּ/בִּיצַּעַתְּ/בִּצַּעַתְּ/בִּצַּעְתְּ
    atbitzat/bitza'at/bitza'at/bitzat
  • הואבִּיצַּע/בִּיצֵּעַ/בִּצֵּעַ/בִּצַּע
    hubitza/bitzea/bitzea/bitza
  • היאבִּיצְּעָה/בִּצְּעָה
    hibitz'a/bitz'a
  • אנחנובִּיצַּעְנוּ/בִּצַּעְנוּ
    anakhnubitzanu/bitzanu
  • אתםבִּיצַּעְתֶּם/בִּצַּעְתֶּם
    atembitzatem/bitzatem
  • אתןבִּיצַּעְתֶּן/בִּצַּעְתֶּן
    atenbitzaten/bitzaten
  • הםבִּיצְּעוּ/בִּצְּעוּ
    hembitz'u/bitz'u
  • הןבִּיצְּעוּ/בִּצְּעוּ
    henbitz'u/bitz'u

Future

  • אניאֲבַצֵּעַ/אֲבַצַּע
    aniavatzea/avatza
  • אתהתְּבַצֵּעַ/תְּבַצַּע
    atatevatzea/tevatza
  • אתתְּבַצְּעִי
    attevatz'i
  • הואיְבַצַּע/יְבַצֵּעַ
    huyevatza/yevatzea
  • היאתְּבַצַּע/תְּבַצֵּעַ
    hitevatza/tevatzea
  • אנחנונְבַצַּע/נְבַצֵּעַ
    anakhnunevatza/nevatzea
  • אתםתְּבַצְּעוּ
    atemtevatz'u
  • אתןתְּבַצַּעְנָה/תְּבַצְּעוּ
    atentevatzana/tevatz'u
  • הםיְבַצְּעוּ
    hemyevatz'u
  • הןתְּבַצַּעְנָה/יְבַצְּעוּ
    hentevatzana/yevatz'u

Imperative

  • אתהבַּצַּע/בַּצֵּעַ
    atabatza/batzea
  • אתבַּצְּעִי
    atbatz'i
  • אתםבַּצְּעוּ
    atembatz'u
  • אתןבַּצַּעְנָה/בַּצְּעוּ
    atenbatzana/batz'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַצַּע/לְבַצֵּעַ
      levatza/levatzea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַצַּע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַצַּע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׂמַּח, לְפַתֵּחַ, לְקַבֵּעַ
    Реклама