Спряжение глагола לְבַקְבֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַקְבֵּק
    ani/ata/humevakbek
  • אני/את/היאמְבַקְבֶּקֶת
    ani/at/himevakbeket
  • אנחנו/אתם/הןמְבַקְבְּקִים
    anakhnu/atem/henmevakbekim
  • נחנו/אתן/הןמְבַקְבְּקוֹת
    נחנו/aten/henmevakbekot

Past

  • אניבִּקְבַּקְתִּי
    anibikbakti
  • אתהבִּקְבַּקְתָּ
    atabikbakta
  • אתבִּקְבַּקְתְּ
    atbikbakt
  • הואבִּקְבֵּק
    hubikbek
  • היאבִּקְבְּקָה
    hibikbeka
  • אנחנובִּקְבַּקְנוּ
    anakhnubikbaknu
  • אתםבִּקְבַּקְתֶּם
    atembikbaktem
  • אתןבִּקְבַּקְתֶּן
    atenbikbakten
  • הםבִּקְבְּקוּ
    hembikbeku
  • הןבִּקְבְּקוּ
    henbikbeku

Future

  • אניאֲבַקְבֵּק
    aniavakbek
  • אתהתְּבַקְבֵּק
    atatevakbek
  • אתתְּבַקְבְּקִי
    attevakbeki
  • הואיְבַקְבֵּק
    huyevakbek
  • היאתְּבַקְבֵּק
    hitevakbek
  • אנחנונְבַקְבֵּק
    anakhnunevakbek
  • אתםתְּבַקְבְּקוּ
    atemtevakbeku
  • אתןתְּבַקְבֵּקְנָה/תְּבַקְבְּקוּ
    atentevakbekna/tevakbeku
  • הםיְבַקְבְּקוּ
    hemyevakbeku
  • הןיְבַקְבְּקוּ/תְּבַקְבֵּקְנָה
    henyevakbeku/tevakbekna

Imperative

  • אתהבַּקְבֵּק
    atabakbek
  • אתבַּקְבְּקִי
    atbakbeki
  • אתםבַּקְבְּקוּ
    atembakbeku
  • אתןבַּקְבְּקוּ/בַּקְבֵּקְנָה
    atenbakbeku/bakbekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַקְבֵּק
      levakbek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַקְבֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַקְבֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַטְרֵל, לְצַמְצֵם, לְצַחְקֵק
    Реклама