Спряжение глагола לְבַקַּע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַקֵּעַ
    ani/ata/humevakea
  • אני/את/היאמְבַקַּעַת
    ani/at/himevaka'at
  • אנחנו/אתם/הןמְבַקְּעִים
    anakhnu/atem/henmevak'im
  • נחנו/אתן/הןמְבַקְּעוֹת
    נחנו/aten/henmevak'ot

Past

  • אניבִּיקַּעְתִּי/בִּקַּעְתִּי
    anibikati/bikati
  • אתהבִּיקַּעְתָּ/בִּקַּעְתָּ
    atabikata/bikata
  • אתבִּיקַּעְתְּ/בִּיקַּעַתְּ/בִּקַּעְתְּ/בִּקַּעַתְּ
    atbikat/bika'at/bikat/bika'at
  • הואבִּיקֵּעַ/בִּיקַּע/בִּקֵּעַ/בִּקַּע
    hubikea/bika/bikea/bika
  • היאבִּיקְּעָה/בִּקְּעָה
    hibik'a/bik'a
  • אנחנובִּיקַּעְנוּ/בִּקַּעְנוּ
    anakhnubikanu/bikanu
  • אתםבִּיקַּעְתֶּם/בִּקַּעְתֶּם
    atembikatem/bikatem
  • אתןבִּיקַּעְתֶּן/בִּקַּעְתֶּן
    atenbikaten/bikaten
  • הםבִּיקְּעוּ/בִּקְּעוּ
    hembik'u/bik'u
  • הןבִּיקְּעוּ/בִּקְּעוּ
    henbik'u/bik'u

Future

  • אניאֲבַקֵּעַ/אֲבַקַּע
    aniavakea/avaka
  • אתהתְּבַקֵּעַ/תְּבַקַּע
    atatevakea/tevaka
  • אתתְּבַקְּעִי
    attevak'i
  • הואיְבַקַּע/יְבַקֵּעַ
    huyevaka/yevakea
  • היאתְּבַקַּע/תְּבַקֵּעַ
    hitevaka/tevakea
  • אנחנונְבַקַּע/נְבַקֵּעַ
    anakhnunevaka/nevakea
  • אתםתְּבַקְּעוּ
    atemtevak'u
  • אתןתְּבַקַּעְנָה/תְּבַקְּעוּ
    atentevakana/tevak'u
  • הםיְבַקְּעוּ
    hemyevak'u
  • הןתְּבַקַּעְנָה/יְבַקְּעוּ
    hentevakana/yevak'u

Imperative

  • אתהבַּקַּע/בַּקֵּעַ
    atabaka/bakea
  • אתבַּקְּעִי
    atbak'i
  • אתםבַּקְּעוּ
    atembak'u
  • אתןבַּקַּעְנָה/בַּקְּעוּ
    atenbakana/bak'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַקַּע/לְבַקֵּעַ
      levaka/levakea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַקַּע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַקַּע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַלֵּחַ, לְשַׁבַּח, לְטַפֵּחַ
    Реклама