Спряжение глагола לְבַרְבֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַרְבֵּר
    ani/ata/humevarber
  • אני/את/היאמְבַרְבֶּרֶת
    ani/at/himevarberet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַרְבְּרִים
    anakhnu/atem/henmevarberim
  • נחנו/אתן/הןמְבַרְבְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevarberot

Past

  • אניבִּרְבַּרְתִּי
    anibirbarti
  • אתהבִּרְבַּרְתָּ
    atabirbarta
  • אתבִּרְבַּרְתְּ
    atbirbart
  • הואבִּרְבֵּר
    hubirber
  • היאבִּרְבְּרָה
    hibirbera
  • אנחנובִּרְבַּרְנוּ
    anakhnubirbarnu
  • אתםבִּרְבַּרְתֶּם
    atembirbartem
  • אתןבִּרְבַּרְתֶּן
    atenbirbarten
  • הםבִּרְבְּרוּ
    hembirberu
  • הןבִּרְבְּרוּ
    henbirberu

Future

  • אניאֲבַרְבֵּר
    aniavarber
  • אתהתְּבַרְבֵּר
    atatevarber
  • אתתְּבַרְבְּרִי
    attevarberi
  • הואיְבַרְבֵּר
    huyevarber
  • היאתְּבַרְבֵּר
    hitevarber
  • אנחנונְבַרְבֵּר
    anakhnunevarber
  • אתםתְּבַרְבְּרוּ
    atemtevarberu
  • אתןתְּבַרְבְּרוּ/תְּבַרְבֵּרְנָה
    atentevarberu/tevarberna
  • הםיְבַרְבְּרוּ
    hemyevarberu
  • הןיְבַרְבְּרוּ/תְּבַרְבֵּרְנָה
    henyevarberu/tevarberna

Imperative

  • אתהבַּרְבֵּר
    atabarber
  • אתבַּרְבְּרִי
    atbarberi
  • אתםבַּרְבְּרוּ
    atembarberu
  • אתןבַּרְבְּרוּ/בַּרְבֵּרְנָה
    atenbarberu/barberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַרְבֵּר
      levarber
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַרְבֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַרְבֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַדְרֵךְ, לְפַרְנֵס, לְבַזְבֵּז
    Реклама