Спряжение глагола לְבַתֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבַתֵּק
    ani/ata/humevatek
  • אני/את/היאמְבַתֶּקֶת
    ani/at/himevateket
  • אנחנו/אתם/הןמְבַתְּקִים
    anakhnu/atem/henmevatkim
  • נחנו/אתן/הןמְבַתְּקוֹת
    נחנו/aten/henmevatkot

Past

  • אניבִּיתַּקְתִּי/בִּתַּקְתִּי
    anibitakti/bitakti
  • אתהבִּיתַּקְתָּ/בִּתַּקְתָּ
    atabitakta/bitakta
  • אתבִּיתַּקְתְּ/בִּתַּקְתְּ
    atbitakt/bitakt
  • הואבִּיתֵּק/בִּתֵּק
    hubitek/bitek
  • היאבִּיתְּקָה/בִּתְּקָה
    hibitka/bitka
  • אנחנובִּיתַּקְנוּ/בִּתַּקְנוּ
    anakhnubitaknu/bitaknu
  • אתםבִּיתַּקְתֶּם/בִּתַּקְתֶּם
    atembitaktem/bitaktem
  • אתןבִּיתַּקְתֶּן/בִּתַּקְתֶּן
    atenbitakten/bitakten
  • הםבִּיתְּקוּ/בִּתְּקוּ
    hembitku/bitku
  • הןבִּתְּקוּ/בִּיתְּקוּ
    henbitku/bitku

Future

  • אניאֲבַתֵּק
    aniavatek
  • אתהתְּבַתֵּק
    atatevatek
  • אתתְּבַתְּקִי
    attevatki
  • הואיְבַתֵּק
    huyevatek
  • היאתְּבַתֵּק
    hitevatek
  • אנחנונְבַתֵּק
    anakhnunevatek
  • אתםתְּבַתְּקוּ
    atemtevatku
  • אתןתְּבַתֵּקְנָה/תְּבַתְּקוּ
    atentevatekna/tevatku
  • הםיְבַתְּקוּ
    hemyevatku
  • הןתְּבַתֵּקְנָה/יְבַתְּקוּ
    hentevatekna/yevatku

Imperative

  • אתהבַּתֵּק
    atabatek
  • אתבַּתְּקִי
    atbatki
  • אתםבַּתְּקוּ
    atembatku
  • אתןבַּתֵּקְנָה/בַּתְּקוּ
    atenbatekna/batku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַתֵּק
      levatek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבַתֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבַתֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַיֵּים, לְאַיֵּיד, לְרַתֵּק
    Реклама