Спряжение глагола לְבָאֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבָאֵר
    ani/ata/humeva'er
  • אני/את/היאמְבָאֶרֶת
    ani/at/himeva'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְבָאֲרִים
    anakhnu/atem/henmeva'arim
  • נחנו/אתן/הןמְבָאֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeva'arot

Past

  • אניבֵּיאַרְתִּי/בֵּאַרְתִּי
    anibe'arti/be'arti
  • אתהבֵּיאַרְתָּ/בֵּאַרְתָּ
    atabe'arta/be'arta
  • אתבֵּיאַרְתְּ/בֵּאַרְתְּ
    atbe'art/be'art
  • הואבֵּיאֵר/בֵּאֵר
    hube'er/be'er
  • היאבֵּיאֲרָה/בֵּאֲרָה
    hibe'ara/be'ara
  • אנחנובֵּיאַרְנוּ/בֵּאַרְנוּ
    anakhnube'arnu/be'arnu
  • אתםבֵּיאַרְתֶּם/בֵּאַרְתֶּם
    atembe'artem/be'artem
  • אתןבֵּיאַרְתֶּן/בֵּאַרְתֶּן
    atenbe'arten/be'arten
  • הםבֵּיאֲרוּ/בֵּאֲרוּ
    hembe'aru/be'aru
  • הןבֵּאֲרוּ/בֵּיאֲרוּ
    henbe'aru/be'aru

Future

  • אניאֲבָאֵר
    aniava'er
  • אתהתְּבָאֵר
    atateva'er
  • אתתְּבָאֲרִי
    atteva'ari
  • הואיְבָאֵר
    huyeva'er
  • היאתְּבָאֵר
    hiteva'er
  • אנחנונְבָאֵר
    anakhnuneva'er
  • אתםתְּבָאֲרוּ
    atemteva'aru
  • אתןתְּבָאֲרוּ/תְּבָאֵרְנָה
    atenteva'aru/teva'erna
  • הםיְבָאֲרוּ
    hemyeva'aru
  • הןתְּבָאֵרְנָה/יְבָאֲרוּ
    henteva'erna/yeva'aru

Imperative

  • אתהבָּאֵר
    ataba'er
  • אתבָּאֲרִי
    atba'ari
  • אתםבָּאֲרוּ
    atemba'aru
  • אתןבָּאֵרְנָה/בָּאֲרוּ
    atenba'erna/ba'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבָאֵר
      leva'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבָאֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבָאֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתָאֵם, לְבָאֵס
    Реклама