Спряжение глагола לְבָרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבָרֵךְ
    ani/ata/humevarekh
  • אני/את/היאמְבָרֶכֶת
    ani/at/himevarekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְבָרְכִים
    anakhnu/atem/henmevarkhim
  • נחנו/אתן/הןמְבָרְכוֹת
    נחנו/aten/henmevarkhot

Past

  • אניבֵּירַכְתִּי/בֵּרַכְתִּי
    aniberakhti/berakhti
  • אתהבֵּירַכְתָּ/בֵּרַכְתָּ
    ataberakhta/berakhta
  • אתבֵּירַכְתְּ/בֵּרַכְתְּ
    atberakht/berakht
  • הואבֵּירֵךְ/בֵּרֵךְ
    huberekh/berekh
  • היאבֵּירְכָה/בֵּרְכָה
    hiberkha/berkha
  • אנחנובֵּירַכְנוּ/בֵּרַכְנוּ
    anakhnuberakhnu/berakhnu
  • אתםבֵּירַכְתֶּם/בֵּרַכְתֶּם
    atemberakhtem/berakhtem
  • אתןבֵּירַכְתֶּן/בֵּרַכְתֶּן
    atenberakhten/berakhten
  • הםבֵּירְכוּ/בֵּרְכוּ
    hemberkhu/berkhu
  • הןבֵּירְכוּ/בֵּרְכוּ
    henberkhu/berkhu

Future

  • אניאֲבָרֵךְ
    aniavarekh
  • אתהתְּבָרֵךְ
    atatevarekh
  • אתתְּבָרְכִי
    attevarkhi
  • הואיְבָרֵךְ
    huyevarekh
  • היאתְּבָרֵךְ
    hitevarekh
  • אנחנונְבָרֵךְ
    anakhnunevarekh
  • אתםתְּבָרְכוּ
    atemtevarkhu
  • אתןתְּבָרְכוּ/תְּבָרֵכְנָה
    atentevarkhu/tevarekhna
  • הםיְבָרְכוּ
    hemyevarkhu
  • הןיְבָרְכוּ/תְּבָרֵכְנָה
    henyevarkhu/tevarekhna

Imperative

  • אתהבָּרֵךְ
    atabarekh
  • אתבָּרְכִי
    atbarkhi
  • אתםבָּרְכוּ
    atembarkhu
  • אתןבָּרֵכְנָה/בָּרְכוּ
    atenbarekhna/barkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבָרֵךְ
      levarekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבָרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבָרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדָרֵג, לְגָרֵד, לְגָרֵשׁ
    Реклама