Спряжение глагола לְבוֹדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבוֹדֵד
    ani/ata/humevoded
  • אני/את/היאמְבוֹדֶדֶת
    ani/at/himevodedet
  • אנחנו/אתם/הןמְבוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henmevodedim
  • נחנו/אתן/הןמְבוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henmevodedot

Past

  • אניבּוֹדַדְתִּי
    anibodadti
  • אתהבּוֹדַדְתָּ
    atabodadta
  • אתבּוֹדַדְתְּ
    atbodadet
  • הואבּוֹדֵד
    huboded
  • היאבּוֹדְדָה
    hibodeda
  • אנחנובּוֹדַדְנוּ
    anakhnubodadnu
  • אתםבּוֹדַדְתֶּם
    atembodadtem
  • אתןבּוֹדַדְתֶּן
    atenbodadten
  • הםבּוֹדְדוּ
    hembodedu
  • הןבּוֹדְדוּ
    henbodedu

Future

  • אניאֲבוֹדֵד
    aniavoded
  • אתהתְּבוֹדֵד
    atatevoded
  • אתתְּבוֹדְדִי
    attevodedi
  • הואיְבוֹדֵד
    huyevoded
  • היאתְּבוֹדֵד
    hitevoded
  • אנחנונְבוֹדֵד
    anakhnunevoded
  • אתםתְּבוֹדְדוּ
    atemtevodedu
  • אתןתְּבוֹדְדוּ/תְּבוֹדֵדְנָה
    atentevodedu/tevodedna
  • הםיְבוֹדְדוּ
    hemyevodedu
  • הןיְבוֹדְדוּ/תְּבוֹדֵדְנָה
    henyevodedu/tevodedna

Imperative

  • אתהבּוֹדֵד
    ataboded
  • אתבּוֹדְדִי
    atbodedi
  • אתםבּוֹדְדוּ
    atembodedu
  • אתןבּוֹדֵדְנָה/בּוֹדְדוּ
    atenbodedna/bodedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבוֹדֵד
      levoded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבוֹדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבוֹדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשׁוֹטֵט, לְדוֹבֵב, לְרוֹמֵם
    Реклама