Спряжение глагола לְבוֹסֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבוֹסֵס
    ani/ata/humevoses
  • אני/את/היאמְבוֹסֶסֶת
    ani/at/himevoseset
  • אנחנו/אתם/הןמְבוֹסְסִים
    anakhnu/atem/henmevosesim
  • נחנו/אתן/הןמְבוֹסְסוֹת
    נחנו/aten/henmevosesot

Past

  • אניבּוֹסַסְתִּי
    anibosasti
  • אתהבּוֹסַסְתָּ
    atabosasta
  • אתבּוֹסַסְתְּ
    atbosast
  • הואבּוֹסֵס
    huboses
  • היאבּוֹסְסָה
    hibosesa
  • אנחנובּוֹסַסְנוּ
    anakhnubosasnu
  • אתםבּוֹסַסְתֶּם
    atembosastem
  • אתןבּוֹסַסְתֶּן
    atenbosasten
  • הםבּוֹסְסוּ
    hembosesu
  • הןבּוֹסְסוּ
    henbosesu

Future

  • אניאֲבוֹסֵס
    aniavoses
  • אתהתְּבוֹסֵס
    atatevoses
  • אתתְּבוֹסְסִי
    attevosesi
  • הואיְבוֹסֵס
    huyevoses
  • היאתְּבוֹסֵס
    hitevoses
  • אנחנונְבוֹסֵס
    anakhnunevoses
  • אתםתְּבוֹסְסוּ
    atemtevosesu
  • אתןתְּבוֹסֵסְנָה/תְּבוֹסְסוּ
    atentevosesna/tevosesu
  • הםיְבוֹסְסוּ
    hemyevosesu
  • הןיְבוֹסְסוּ/תְּבוֹסֵסְנָה
    henyevosesu/tevosesna

Imperative

  • אתהבּוֹסֵס
    ataboses
  • אתבּוֹסְסִי
    atbosesi
  • אתםבּוֹסְסוּ
    atembosesu
  • אתןבּוֹסְסוּ/בּוֹסֵסְנָה
    atenbosesu/bosesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבוֹסֵס
      levoses
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבוֹסֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבוֹסֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבוֹדֵד, לְכוֹפֵף, לְנוֹפֵף
    Реклама