Спряжение глагола לְבוֹשֵׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְבוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/humevoshesh
  • אני/את/היאמְבוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/himevosheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְבוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmevosheshim
  • נחנו/אתן/הןמְבוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmevosheshot

Past

  • אניבּוֹשַׁשְׁתִּי
    aniboshashti
  • אתהבּוֹשַׁשְׁתָּ
    ataboshashta
  • אתבּוֹשַׁשְׁתְּ
    atboshasht
  • הואבּוֹשֵׁשׁ
    huboshesh
  • היאבּוֹשְׁשָׁה
    hiboshesha
  • אנחנובּוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuboshashnu
  • אתםבּוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemboshashtem
  • אתןבּוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenboshashten
  • הםבּוֹשְׁשׁוּ
    hembosheshu
  • הןבּוֹשְׁשׁוּ
    henbosheshu

Future

  • אניאֲבוֹשֵׁשׁ
    aniavoshesh
  • אתהתְּבוֹשֵׁשׁ
    atatevoshesh
  • אתתְּבוֹשְׁשִׁי
    attevosheshi
  • הואיְבוֹשֵׁשׁ
    huyevoshesh
  • היאתְּבוֹשֵׁשׁ
    hitevoshesh
  • אנחנונְבוֹשֵׁשׁ
    anakhnunevoshesh
  • אתםתְּבוֹשְׁשׁוּ
    atemtevosheshu
  • אתןתְּבוֹשֵׁשְׁנָה/תְּבוֹשְׁשׁוּ
    atentevosheshna/tevosheshu
  • הםיְבוֹשְׁשׁוּ
    hemyevosheshu
  • הןיְבוֹשְׁשׁוּ/תְּבוֹשֵׁשְׁנָה
    henyevosheshu/tevosheshna

Imperative

  • אתהבּוֹשֵׁשׁ
    ataboshesh
  • אתבּוֹשְׁשִׁי
    atbosheshi
  • אתםבּוֹשְׁשׁוּ
    atembosheshu
  • אתןבּוֹשְׁשׁוּ/בּוֹשֵׁשְׁנָה
    atenbosheshu/bosheshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבוֹשֵׁשׁ
      levoshesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְבוֹשֵׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְבוֹשֵׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגוֹלֵל, לְדוֹבֵב, לְאוֹשֵׁשׁ
    Реклама