Спряжение глагола לְגַבֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַבֵּשׁ
    ani/ata/humegabesh
  • אני/את/היאמְגַבֶּשֶׁת
    ani/at/himegabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmegabshim
  • נחנו/אתן/הןמְגַבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmegabshot

Past

  • אניגִּיבַּשְׁתִּי/גִּבַּשְׁתִּי
    anigibashti/gibashti
  • אתהגִּיבַּשְׁתָּ/גִּבַּשְׁתָּ
    atagibashta/gibashta
  • אתגִּיבַּשְׁתְּ/גִּבַּשְׁתְּ
    atgibasht/gibasht
  • הואגִּיבֵּשׁ/גִּבֵּשׁ
    hugibesh/gibesh
  • היאגִּיבְּשָׁה/גִּבְּשָׁה
    higibsha/gibsha
  • אנחנוגִּיבַּשְׁנוּ/גִּבַּשְׁנוּ
    anakhnugibashnu/gibashnu
  • אתםגִּיבַּשְׁתֶּם/גִּבַּשְׁתֶּם
    atemgibashtem/gibashtem
  • אתןגִּיבַּשְׁתֶּן/גִּבַּשְׁתֶּן
    atengibashten/gibashten
  • הםגִּיבְּשׁוּ/גִּבְּשׁוּ
    hemgibshu/gibshu
  • הןגִּבְּשׁוּ/גִּיבְּשׁוּ
    hengibshu/gibshu

Future

  • אניאֲגַבֵּשׁ
    aniagabesh
  • אתהתְּגַבֵּשׁ
    atategabesh
  • אתתְּגַבְּשִׁי
    attegabshi
  • הואיְגַבֵּשׁ
    huyegabesh
  • היאתְּגַבֵּשׁ
    hitegabesh
  • אנחנונְגַבֵּשׁ
    anakhnunegabesh
  • אתםתְּגַבְּשׁוּ
    atemtegabshu
  • אתןתְּגַבְּשׁוּ/תְּגַבֵּשְׁנָה
    atentegabshu/tegabeshna
  • הםיְגַבְּשׁוּ
    hemyegabshu
  • הןיְגַבְּשׁוּ/תְּגַבֵּשְׁנָה
    henyegabshu/tegabeshna

Imperative

  • אתהגַּבֵּשׁ
    atagabesh
  • אתגַּבְּשִׁי
    atgabshi
  • אתםגַּבְּשׁוּ
    atemgabshu
  • אתןגַּבְּשׁוּ/גַּבֵּשְׁנָה
    atengabshu/gabeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַבֵּשׁ
      legabesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַבֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַבֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַמֵּשׁ, לְפַקֵּד, לְאַפֵּר
    Реклама