Спряжение глагола לְגַבּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַבֶּה
    ani/ata/humegabe
  • אני/את/היאמְגַבָּה
    ani/at/himegaba
  • אנחנו/אתם/הןמְגַבִּים
    anakhnu/atem/henmegabim
  • נחנו/אתן/הןמְגַבּוֹת
    נחנו/aten/henmegabot

Past

  • אניגִּיבִּיתִי/גִּיבֵּיתִי/גִּבִּיתִי/גִּבֵּיתִי
    anigibiti/gibeti/gibiti/gibeti
  • אתהגִּיבִּיתָ/גִּיבֵּיתָ/גִּבִּיתָ/גִּבֵּיתָ
    atagibita/gibeta/gibita/gibeta
  • אתגִּיבִּית/גִּיבֵּית/גִּבִּית/גִּבֵּית
    atgibit/gibet/gibit/gibet
  • הואגִּיבָּה/גִּבָּה
    hugiba/giba
  • היאגִּיבְּתָה/גִּבְּתָה
    higibta/gibta
  • אנחנוגִּיבִּינוּ/גִּיבֵּינוּ/גִּבִּינוּ/גִּבֵּינוּ
    anakhnugibinu/gibenu/gibinu/gibenu
  • אתםגִּיבִּיתֶם/גִּיבֵּיתֶם/גִּבִּיתֶם/גִּבֵּיתֶם
    atemgibitem/gibetem/gibitem/gibetem
  • אתןגִּיבֵּיתֶן/גִּיבִּיתֶן/גִּבִּיתֶן/גִּבֵּיתֶן
    atengibeten/gibiten/gibiten/gibeten
  • הםגִּיבּוּ/גִּבּוּ
    hemgibu/gibu
  • הןגִּבּוּ/גִּיבּוּ
    hengibu/gibu

Future

  • אניאֲגַבֶּה
    aniagabe
  • אתהתְּגַבֶּה
    atategabe
  • אתתְּגַבִּי
    attegabi
  • הואיְגַבֶּה
    huyegabe
  • היאתְּגַבֶּה
    hitegabe
  • אנחנונְגַבֶּה
    anakhnunegabe
  • אתםתְּגַבּוּ
    atemtegabu
  • אתןתְּגַבּוּ/תְּגַבֶּינָה
    atentegabu/tegabeyna
  • הםיְגַבּוּ
    hemyegabu
  • הןיְגַבּוּ/תְּגַבֶּינָה
    henyegabu/tegabeyna

Imperative

  • אתהגַּבֵּה
    atagabe
  • אתגַּבִּי
    atgabi
  • אתםגַּבּוּ
    atemgabu
  • אתןגַּבּוּ/גַּבֶּינָה
    atengabu/gabeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַבּוֹת
      legabot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַבּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַבּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַוּוֹת, לְחַקּוֹת, לְשַׁנּוֹת
    Реклама