Спряжение глагола לְגַהֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַהֵץ
    ani/ata/humegahetz
  • אני/את/היאמְגַהֶצֶת
    ani/at/himegahetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַהֲצִים
    anakhnu/atem/henmegahatzim
  • נחנו/אתן/הןמְגַהֲצוֹת
    נחנו/aten/henmegahatzot

Past

  • אניגִּיהַצְתִּי/גִּהַצְתִּי
    anigihatzti/gihatzti
  • אתהגִּיהַצְתָּ/גִּהַצְתָּ
    atagihatzta/gihatzta
  • אתגִּיהַצְתְּ/גִּהַצְתְּ
    atgihatzt/gihatzt
  • הואגִּיהֵץ/גִּהֵץ
    hugihetz/gihetz
  • היאגִּיהֲצָה/גִּהֲצָה
    higihatza/gihatza
  • אנחנוגִּיהַצְנוּ/גִּהַצְנוּ
    anakhnugihatznu/gihatznu
  • אתםגִּיהַצְתֶּם/גִּהַצְתֶּם
    atemgihatztem/gihatztem
  • אתןגִּיהַצְתֶּן/גִּהַצְתֶּן
    atengihatzten/gihatzten
  • הםגִּיהֲצוּ/גִּהֲצוּ
    hemgihatzu/gihatzu
  • הןגִּיהֲצוּ/גִּהֲצוּ
    hengihatzu/gihatzu

Future

  • אניאֲגַהֵץ
    aniagahetz
  • אתהתְּגַהֵץ
    atategahetz
  • אתתְּגַהֲצִי
    attegahatzi
  • הואיְגַהֵץ
    huyegahetz
  • היאתְּגַהֵץ
    hitegahetz
  • אנחנונְגַהֵץ
    anakhnunegahetz
  • אתםתְּגַהֲצוּ
    atemtegahatzu
  • אתןתְּגַהֲצוּ/תְּגַהֵצְנָה
    atentegahatzu/tegahetzna
  • הםיְגַהֲצוּ
    hemyegahatzu
  • הןיְגַהֲצוּ/תְּגַהֵצְנָה
    henyegahatzu/tegahetzna

Imperative

  • אתהגַּהֵץ
    atagahetz
  • אתגַּהֲצִי
    atgahatzi
  • אתםגַּהֲצוּ
    atemgahatzu
  • אתןגַּהֵצְנָה/גַּהֲצוּ
    atengahetzna/gahatzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַהֵץ
      legahetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַהֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַהֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַחֵם, לְפַעֵם, לְנַחֵשׁ
    Реклама