Спряжение глагола לְגַהֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַהֵק
    ani/ata/humegahek
  • אני/את/היאמְגַהֶקֶת
    ani/at/himegaheket
  • אנחנו/אתם/הןמְגַהֲקִים
    anakhnu/atem/henmegahakim
  • נחנו/אתן/הןמְגַהֲקוֹת
    נחנו/aten/henmegahakot

Past

  • אניגִּיהַקְתִּי/גִּהַקְתִּי
    anigihakti/gihakti
  • אתהגִּיהַקְתָּ/גִּהַקְתָּ
    atagihakta/gihakta
  • אתגִּיהַקְתְּ/גִּהַקְתְּ
    atgihakt/gihakt
  • הואגִּיהֵק/גִּהֵק
    hugihek/gihek
  • היאגִּיהֲקָה/גִּהֲקָה
    higihaka/gihaka
  • אנחנוגִּיהַקְנוּ/גִּהַקְנוּ
    anakhnugihaknu/gihaknu
  • אתםגִּיהַקְתֶּם/גִּהַקְתֶּם
    atemgihaktem/gihaktem
  • אתןגִּיהַקְתֶּן/גִּהַקְתֶּן
    atengihakten/gihakten
  • הםגִּיהֲקוּ/גִּהֲקוּ
    hemgihaku/gihaku
  • הןגִּהֲקוּ/גִּיהֲקוּ
    hengihaku/gihaku

Future

  • אניאֲגַהֵק
    aniagahek
  • אתהתְּגַהֵק
    atategahek
  • אתתְּגַהֲקִי
    attegahaki
  • הואיְגַהֵק
    huyegahek
  • היאתְּגַהֵק
    hitegahek
  • אנחנונְגַהֵק
    anakhnunegahek
  • אתםתְּגַהֲקוּ
    atemtegahaku
  • אתןתְּגַהֲקוּ/תְּגַהֵקְנָה
    atentegahaku/tegahekna
  • הםיְגַהֲקוּ
    hemyegahaku
  • הןיְגַהֲקוּ/תְּגַהֵקְנָה
    henyegahaku/tegahekna

Imperative

  • אתהגַּהֵק
    atagahek
  • אתגַּהֲקִי
    atgahaki
  • אתםגַּהֲקוּ
    atemgahaku
  • אתןגַּהֵקְנָה/גַּהֲקוּ
    atengahekna/gahaku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַהֵק
      legahek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַהֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַהֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַחֵם, לְפַהֵק, לְטַהֵר
    Реклама