Спряжение глагола לְגַוְנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַוְנֵן
    ani/ata/humegavnen
  • אני/את/היאמְגַוְנֶנֶת
    ani/at/himegavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַוְנֲנִים
    anakhnu/atem/henmegavnanim
  • נחנו/אתן/הןמְגַוְנֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegavnanot

Past

  • אניגִּוְנַנְתִּי
    anigivnanti
  • אתהגִּוְנַנְתָּ
    atagivnanta
  • אתגִּוְנַנְתְּ
    atgivnant
  • הואגִּוְנֵן
    hugivnen
  • היאגִּוְנֲנָה
    higivnana
  • אנחנוגִּוְנַנּוּ
    anakhnugivnanu
  • אתםגִּוְנַנְתֶּם
    atemgivnantem
  • אתןגִּוְנַנְתֶּן
    atengivnanten
  • הםגִּוְנֲנוּ
    hemgivnanu
  • הןגִּוְנֲנוּ
    hengivnanu

Future

  • אניאֲגַוְנֵן
    aniagavnen
  • אתהתְּגַוְנֵן
    atategavnen
  • אתתְּגַוְנֲנִי
    attegavnani
  • הואיְגַוְנֵן
    huyegavnen
  • היאתְּגַוְנֵן
    hitegavnen
  • אנחנונְגַוְנֵן
    anakhnunegavnen
  • אתםתְּגַוְנֲנוּ
    atemtegavnanu
  • אתןתְּגַוְנֵנָּה/תְּגַוְנֲנוּ
    atentegavnena/tegavnanu
  • הםיְגַוְנֲנוּ
    hemyegavnanu
  • הןיְגַוְנֲנוּ/תְּגַוְנֵנָּה
    henyegavnanu/tegavnena

Imperative

  • אתהגַּוְנֵן
    atagavnen
  • אתגַּוְנֲנִי
    atgavnani
  • אתםגַּוְנֲנוּ
    atemgavnanu
  • אתןגַּוְנֲנוּ/גַּוְנֵנָּה
    atengavnanu/gavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַוְנֵן
      legavnen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַוְנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַוְנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְהֵן, לְשַׁטְעֵן
    Реклама