Спряжение глагола לְגַחֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַחֵךְ
    ani/ata/humegakhekh
  • אני/את/היאמְגַחֶכֶת
    ani/at/himegakhekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַחֲכִים
    anakhnu/atem/henmegakhakhim
  • נחנו/אתן/הןמְגַחֲכוֹת
    נחנו/aten/henmegakhakhot

Past

  • אניגִּיחַכְתִּי/גִּחַכְתִּי
    anigikhakhti/gikhakhti
  • אתהגִּיחַכְתָּ/גִּחַכְתָּ
    atagikhakhta/gikhakhta
  • אתגִּיחַכְתְּ/גִּחַכְתְּ
    atgikhakht/gikhakht
  • הואגִּיחֵךְ/גִּחֵךְ
    hugikhekh/gikhekh
  • היאגִּיחֲכָה/גִּחֲכָה
    higikhakha/gikhakha
  • אנחנוגִּיחַכְנוּ/גִּחַכְנוּ
    anakhnugikhakhnu/gikhakhnu
  • אתםגִּיחַכְתֶּם/גִּחַכְתֶּם
    atemgikhakhtem/gikhakhtem
  • אתןגִּיחַכְתֶּן/גִּחַכְתֶּן
    atengikhakhten/gikhakhten
  • הםגִּיחֲכוּ/גִּחֲכוּ
    hemgikhakhu/gikhakhu
  • הןגִּחֲכוּ/גִּיחֲכוּ
    hengikhakhu/gikhakhu

Future

  • אניאֲגַחֵךְ
    aniagakhekh
  • אתהתְּגַחֵךְ
    atategakhekh
  • אתתְּגַחֲכִי
    attegakhakhi
  • הואיְגַחֵךְ
    huyegakhekh
  • היאתְּגַחֵךְ
    hitegakhekh
  • אנחנונְגַחֵךְ
    anakhnunegakhekh
  • אתםתְּגַחֲכוּ
    atemtegakhakhu
  • אתןתְּגַחֵכְנָה/תְּגַחֲכוּ
    atentegakhekhna/tegakhakhu
  • הםיְגַחֲכוּ
    hemyegakhakhu
  • הןיְגַחֲכוּ/תְּגַחֵכְנָה
    henyegakhakhu/tegakhekhna

Imperative

  • אתהגַּחֵךְ
    atagakhekh
  • אתגַּחֲכִי
    atgakhakhi
  • אתםגַּחֲכוּ
    atemgakhakhu
  • אתןגַּחֵכְנָה/גַּחֲכוּ
    atengakhekhna/gakhakhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַחֵךְ
      legakhekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַחֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַחֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַעֵר, לְתַעֵב, לְשַׁעֵר
    Реклама