Спряжение глагола לְגַלְגֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלְגֵּל
    ani/ata/humegalgel
  • אני/את/היאמְגַלְגֶּלֶת
    ani/at/himegalgelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmegalgelim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmegalgelot

Past

  • אניגִּלְגַּלְתִּי
    anigilgalti
  • אתהגִּלְגַּלְתָּ
    atagilgalta
  • אתגִּלְגַּלְתְּ
    atgilgalt
  • הואגִּלְגֵּל
    hugilgel
  • היאגִּלְגְּלָה
    higilgela
  • אנחנוגִּלְגַּלְנוּ
    anakhnugilgalnu
  • אתםגִּלְגַּלְתֶּם
    atemgilgaltem
  • אתןגִּלְגַּלְתֶּן
    atengilgalten
  • הםגִּלְגְּלוּ
    hemgilgelu
  • הןגִּלְגְּלוּ
    hengilgelu

Future

  • אניאֲגַלְגֵּל
    aniagalgel
  • אתהתְּגַלְגֵּל
    atategalgel
  • אתתְּגַלְגְּלִי
    attegalgeli
  • הואיְגַלְגֵּל
    huyegalgel
  • היאתְּגַלְגֵּל
    hitegalgel
  • אנחנונְגַלְגֵּל
    anakhnunegalgel
  • אתםתְּגַלְגְּלוּ
    atemtegalgelu
  • אתןתְּגַלְגֵּלְנָה/תְּגַלְגְּלוּ
    atentegalgelna/tegalgelu
  • הםיְגַלְגְּלוּ
    hemyegalgelu
  • הןתְּגַלְגֵּלְנָה/יְגַלְגְּלוּ
    hentegalgelna/yegalgelu

Imperative

  • אתהגַּלְגֵּל
    atagalgel
  • אתגַּלְגְּלִי
    atgalgeli
  • אתםגַּלְגְּלוּ
    atemgalgelu
  • אתןגַּלְגֵּלְנָה/גַּלְגְּלוּ
    atengalgelna/galgelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלְגֵּל
      legalgel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַלְגֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַלְגֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַנְגֵּר, לְשַׁרְבֵּט, לְשַׁעְבֵּד
    Реклама