Спряжение глагола לְגַלְעֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלְעֵן
    ani/ata/humegal'en
  • אני/את/היאמְגַלְעֶנֶת
    ani/at/himegal'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmegal'anim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegal'anot

Past

  • אניגִּלְעַנְתִּי
    anigil'anti
  • אתהגִּלְעַנְתָּ
    atagil'anta
  • אתגִּלְעַנְתְּ
    atgil'ant
  • הואגִּלְעֵן
    hugil'en
  • היאגִּלְעֲנָה
    higil'ana
  • אנחנוגִּלְעַנּוּ
    anakhnugil'anu
  • אתםגִּלְעַנְתֶּם
    atemgil'antem
  • אתןגִּלְעַנְתֶּן
    atengil'anten
  • הםגִּלְעֲנוּ
    hemgil'anu
  • הןגִּלְעֲנוּ
    hengil'anu

Future

  • אניאֲגַלְעֵן
    aniagal'en
  • אתהתְּגַלְעֵן
    atategal'en
  • אתתְּגַלְעֲנִי
    attegal'ani
  • הואיְגַלְעֵן
    huyegal'en
  • היאתְּגַלְעֵן
    hitegal'en
  • אנחנונְגַלְעֵן
    anakhnunegal'en
  • אתםתְּגַלְעֲנוּ
    atemtegal'anu
  • אתןתְּגַלְעֵנָּה/תְּגַלְעֲנוּ
    atentegal'ena/tegal'anu
  • הםיְגַלְעֲנוּ
    hemyegal'anu
  • הןתְּגַלְעֵנָּה/יְגַלְעֲנוּ
    hentegal'ena/yegal'anu

Imperative

  • אתהגַּלְעֵן
    atagal'en
  • אתגַּלְעֲנִי
    atgal'ani
  • אתםגַּלְעֲנוּ
    atemgal'anu
  • אתןגַּלְעֵנָּה/גַּלְעֲנוּ
    atengal'ena/gal'anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלְעֵן
      legal'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַלְעֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַלְעֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַוְנֵן, לְהַנְהֵן, לְגַרְעֵן
    Реклама