Спряжение глагола לְגַלֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלֵּחַ
    ani/ata/humegaleakh
  • אני/את/היאמְגַלַּחַת
    ani/at/himegalakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְּחִים
    anakhnu/atem/henmegalkhim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְּחוֹת
    נחנו/aten/henmegalkhot

Past

  • אניגִּילַּחְתִּי/גִּלַּחְתִּי
    anigilakhti/gilakhti
  • אתהגִּילַּחְתָּ/גִּלַּחְתָּ
    atagilakhta/gilakhta
  • אתגִּילַּחַתְּ/גִּילַּחְתְּ/גִּלַּחְתְּ/גִּלַּחַתְּ
    atgilakhat/gilakht/gilakht/gilakhat
  • הואגִּילֵּחַ/גִּילַּח/גִּלֵּחַ/גִּלַּח
    hugileakh/gilakh/gileakh/gilakh
  • היאגִּילְּחָה/גִּלְּחָה
    higilkha/gilkha
  • אנחנוגִּילַּחְנוּ/גִּלַּחְנוּ
    anakhnugilakhnu/gilakhnu
  • אתםגִּילַּחְתֶּם/גִּלַּחְתֶּם
    atemgilakhtem/gilakhtem
  • אתןגִּילַּחְתֶּן/גִּלַּחְתֶּן
    atengilakhten/gilakhten
  • הםגִּילְּחוּ/גִּלְּחוּ
    hemgilkhu/gilkhu
  • הןגִּילְּחוּ/גִּלְּחוּ
    hengilkhu/gilkhu

Future

  • אניאֲגַלֵּחַ/אֲגַלַּח
    aniagaleakh/agalakh
  • אתהתְּגַלַּח/תְּגַלֵּחַ
    atategalakh/tegaleakh
  • אתתְּגַלְּחִי
    attegalkhi
  • הואיְגַלַּח/יְגַלֵּחַ
    huyegalakh/yegaleakh
  • היאתְּגַלֵּחַ/תְּגַלַּח
    hitegaleakh/tegalakh
  • אנחנונְגַלֵּחַ/נְגַלַּח
    anakhnunegaleakh/negalakh
  • אתםתְּגַלְּחוּ
    atemtegalkhu
  • אתןתְּגַלְּחוּ/תְּגַלַּחְנָה
    atentegalkhu/tegalakhna
  • הםיְגַלְּחוּ
    hemyegalkhu
  • הןתְּגַלַּחְנָה/יְגַלְּחוּ
    hentegalakhna/yegalkhu

Imperative

  • אתהגַּלַּח/גַּלֵּחַ
    atagalakh/galeakh
  • אתגַּלְּחִי
    atgalkhi
  • אתםגַּלְּחוּ
    atemgalkhu
  • אתןגַּלַּחְנָה/גַּלְּחוּ
    atengalakhna/galkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלֵּחַ/לְגַלַּח
      legaleakh/legalakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַלֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַלֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַקַּח, לְשַׂמַּח, לְקַבֵּעַ
    Реклама