Спряжение глагола לְגַלֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלֵּם
    ani/ata/humegalem
  • אני/את/היאמְגַלֶּמֶת
    ani/at/himegalemet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְּמִים
    anakhnu/atem/henmegalmim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְּמוֹת
    נחנו/aten/henmegalmot

Past

  • אניגִּילַּמְתִּי/גִּלַּמְתִּי
    anigilamti/gilamti
  • אתהגִּילַּמְתָּ/גִּלַּמְתָּ
    atagilamta/gilamta
  • אתגִּילַּמְתְּ/גִּלַּמְתְּ
    atgilamt/gilamt
  • הואגִּילֵּם/גִּלֵּם
    hugilem/gilem
  • היאגִּילְּמָה/גִּלְּמָה
    higilma/gilma
  • אנחנוגִּילַּמְנוּ/גִּלַּמְנוּ
    anakhnugilamnu/gilamnu
  • אתםגִּילַּמְתֶּם/גִּלַּמְתֶּם
    atemgilamtem/gilamtem
  • אתןגִּילַּמְתֶּן/גִּלַּמְתֶּן
    atengilamten/gilamten
  • הםגִּילְּמוּ/גִּלְּמוּ
    hemgilmu/gilmu
  • הןגִּילְּמוּ/גִּלְּמוּ
    hengilmu/gilmu

Future

  • אניאֲגַלֵּם
    aniagalem
  • אתהתְּגַלֵּם
    atategalem
  • אתתְּגַלְּמִי
    attegalmi
  • הואיְגַלֵּם
    huyegalem
  • היאתְּגַלֵּם
    hitegalem
  • אנחנונְגַלֵּם
    anakhnunegalem
  • אתםתְּגַלְּמוּ
    atemtegalmu
  • אתןתְּגַלְּמוּ/תְּגַלֵּמְנָה
    atentegalmu/tegalemna
  • הםיְגַלְּמוּ
    hemyegalmu
  • הןיְגַלְּמוּ/תְּגַלֵּמְנָה
    henyegalmu/tegalemna

Imperative

  • אתהגַּלֵּם
    atagalem
  • אתגַּלְּמִי
    atgalmi
  • אתםגַּלְּמוּ
    atemgalmu
  • אתןגַּלְּמוּ/גַּלֵּמְנָה
    atengalmu/galemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלֵּם
      legalem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַלֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַלֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַתֵּב, לְוַותֵּר, לְנַתֵּק
    Реклама