Спряжение глагола לְגַלּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלֶּה
    ani/ata/humegale
  • אני/את/היאמְגַלָּה
    ani/at/himegala
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלִּים
    anakhnu/atem/henmegalim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלּוֹת
    נחנו/aten/henmegalot

Past

  • אניגִּילִּיתִי/גִּילֵּיתִי/גִּלִּיתִי/גִּלֵּיתִי
    anigiliti/gileti/giliti/gileti
  • אתהגִּילִּיתָ/גִּילֵּיתָ/גִּלִּיתָ/גִּלֵּיתָ
    atagilita/gileta/gilita/gileta
  • אתגִּילֵּית/גִּילִּית/גִּלִּית/גִּלֵּית
    atgilet/gilit/gilit/gilet
  • הואגִּילָּה/גִּלָּה
    hugila/gila
  • היאגִּילְּתָה/גִּלְּתָה
    higilta/gilta
  • אנחנוגִּילִּינוּ/גִּילֵּינוּ/גִּלִּינוּ/גִּלֵּינוּ
    anakhnugilinu/gilenu/gilinu/gilenu
  • אתםגִּילֵּיתֶם/גִּילִּיתֶם/גִּלִּיתֶם/גִּלֵּיתֶם
    atemgiletem/gilitem/gilitem/giletem
  • אתןגִּילִּיתֶן/גִּילֵּיתֶן/גִּלֵּיתֶן/גִּלִּיתֶן
    atengiliten/gileten/gileten/giliten
  • הםגִּילּוּ/גִּלּוּ
    hemgilu/gilu
  • הןגִּילּוּ/גִּלּוּ
    hengilu/gilu

Future

  • אניאֲגַלֶּה
    aniagale
  • אתהתְּגַלֶּה
    atategale
  • אתתְּגַלִּי
    attegali
  • הואיְגַלֶּה
    huyegale
  • היאתְּגַלֶּה
    hitegale
  • אנחנונְגַלֶּה
    anakhnunegale
  • אתםתְּגַלּוּ
    atemtegalu
  • אתןתְּגַלֶּינָה/תְּגַלּוּ
    atentegaleyna/tegalu
  • הםיְגַלּוּ
    hemyegalu
  • הןתְּגַלֶּינָה/יְגַלּוּ
    hentegaleyna/yegalu

Imperative

  • אתהגַּלֵּה
    atagale
  • אתגַּלִּי
    atgali
  • אתםגַּלּוּ
    atemgalu
  • אתןגַּלּוּ/גַּלֶּינָה
    atengalu/galeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלּוֹת
      legalot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַלּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַלּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַנּוֹת, לְשַׁטּוֹת, לְזַכּוֹת
    Реклама