Спряжение глагола לְגַמְגֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַמְגֵּם
    ani/ata/humegamgem
  • אני/את/היאמְגַמְגֶּמֶת
    ani/at/himegamgemet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַמְגְּמִים
    anakhnu/atem/henmegamgemim
  • נחנו/אתן/הןמְגַמְגְּמוֹת
    נחנו/aten/henmegamgemot

Past

  • אניגִּמְגַּמְתִּי
    anigimgamti
  • אתהגִּמְגַּמְתָּ
    atagimgamta
  • אתגִּמְגַּמְתְּ
    atgimgamt
  • הואגִּמְגֵּם
    hugimgem
  • היאגִּמְגְּמָה
    higimgema
  • אנחנוגִּמְגַּמְנוּ
    anakhnugimgamnu
  • אתםגִּמְגַּמְתֶּם
    atemgimgamtem
  • אתןגִּמְגַּמְתֶּן
    atengimgamten
  • הםגִּמְגְּמוּ
    hemgimgemu
  • הןגִּמְגְּמוּ
    hengimgemu

Future

  • אניאֲגַמְגֵּם
    aniagamgem
  • אתהתְּגַמְגֵּם
    atategamgem
  • אתתְּגַמְגְּמִי
    attegamgemi
  • הואיְגַמְגֵּם
    huyegamgem
  • היאתְּגַמְגֵּם
    hitegamgem
  • אנחנונְגַמְגֵּם
    anakhnunegamgem
  • אתםתְּגַמְגְּמוּ
    atemtegamgemu
  • אתןתְּגַמְגֵּמְנָה/תְּגַמְגְּמוּ
    atentegamgemna/tegamgemu
  • הםיְגַמְגְּמוּ
    hemyegamgemu
  • הןיְגַמְגְּמוּ/תְּגַמְגֵּמְנָה
    henyegamgemu/tegamgemna

Imperative

  • אתהגַּמְגֵּם
    atagamgem
  • אתגַּמְגְּמִי
    atgamgemi
  • אתםגַּמְגְּמוּ
    atemgamgemu
  • אתןגַּמְגְּמוּ/גַּמְגֵּמְנָה
    atengamgemu/gamgemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַמְגֵּם
      legamgem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַמְגֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַמְגֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַרְגֵּר, לְנַמְנֵם, לְפַרְנֵס
    Реклама