Спряжение глагола לְגַנֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַנֵּן
    ani/ata/humeganen
  • אני/את/היאמְגַנֶּנֶת
    ani/at/himeganenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַנְּנִים
    anakhnu/atem/henmeganenim
  • נחנו/אתן/הןמְגַנְּנוֹת
    נחנו/aten/henmeganenot

Past

  • אניגִּינַּנְתִּי/גִּנַּנְתִּי
    aniginanti/ginanti
  • אתהגִּינַּנְתָּ/גִּנַּנְתָּ
    ataginanta/ginanta
  • אתגִּינַּנְתְּ/גִּנַּנְתְּ
    atginant/ginant
  • הואגִּינֵּן/גִּנֵּן
    huginen/ginen
  • היאגִּינְּנָה/גִּנְּנָה
    higinena/ginena
  • אנחנוגִּינַּנּוּ/גִּנַּנּוּ
    anakhnuginanu/ginanu
  • אתםגִּינַּנְתֶּם/גִּנַּנְתֶּם
    atemginantem/ginantem
  • אתןגִּינַּנְתֶּן/גִּנַּנְתֶּן
    atenginanten/ginanten
  • הםגִּינְּנוּ/גִּנְּנוּ
    hemginenu/ginenu
  • הןגִּנְּנוּ/גִּינְּנוּ
    henginenu/ginenu

Future

  • אניאֲגַנֵּן
    aniaganen
  • אתהתְּגַנֵּן
    atateganen
  • אתתְּגַנְּנִי
    atteganeni
  • הואיְגַנֵּן
    huyeganen
  • היאתְּגַנֵּן
    hiteganen
  • אנחנונְגַנֵּן
    anakhnuneganen
  • אתםתְּגַנְּנוּ
    atemteganenu
  • אתןתְּגַנְּנוּ/תְּגַנֵּנָּה
    atenteganenu/teganena
  • הםיְגַנְּנוּ
    hemyeganenu
  • הןיְגַנְּנוּ/תְּגַנֵּנָּה
    henyeganenu/teganena

Imperative

  • אתהגַּנֵּן
    ataganen
  • אתגַּנְּנִי
    atganeni
  • אתםגַּנְּנוּ
    atemganenu
  • אתןגַּנְּנוּ/גַּנֵּנָּה
    atenganenu/ganena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַנֵּן
      leganen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַנֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַנֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַסֵּן, לְמַגֵּן, לְמַמֵּן
    Реклама