Спряжение глагола לְגַנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַנֶּה
    ani/ata/humegane
  • אני/את/היאמְגַנָּה
    ani/at/himegana
  • אנחנו/אתם/הןמְגַנִּים
    anakhnu/atem/henmeganim
  • נחנו/אתן/הןמְגַנּוֹת
    נחנו/aten/henmeganot

Past

  • אניגִּינֵּיתִי/גִּינִּיתִי/גִּנִּיתִי/גִּנֵּיתִי
    anigineti/giniti/giniti/gineti
  • אתהגִּינִּיתָ/גִּינֵּיתָ/גִּנֵּיתָ/גִּנִּיתָ
    ataginita/gineta/gineta/ginita
  • אתגִּינֵּית/גִּינִּית/גִּנֵּית/גִּנִּית
    atginet/ginit/ginet/ginit
  • הואגִּינָּה/גִּנָּה
    hugina/gina
  • היאגִּינְּתָה/גִּנְּתָה
    higinta/ginta
  • אנחנוגִּינֵּינוּ/גִּינִּינוּ/גִּנֵּינוּ/גִּנִּינוּ
    anakhnuginenu/gininu/ginenu/gininu
  • אתםגִּינִּיתֶם/גִּינֵּיתֶם/גִּנֵּיתֶם/גִּנִּיתֶם
    atemginitem/ginetem/ginetem/ginitem
  • אתןגִּינֵּיתֶן/גִּינִּיתֶן/גִּנִּיתֶן/גִּנֵּיתֶן
    atengineten/giniten/giniten/gineten
  • הםגִּינּוּ/גִּנּוּ
    hemginu/ginu
  • הןגִּינּוּ/גִּנּוּ
    henginu/ginu

Future

  • אניאֲגַנֶּה
    aniagane
  • אתהתְּגַנֶּה
    atategane
  • אתתְּגַנִּי
    attegani
  • הואיְגַנֶּה
    huyegane
  • היאתְּגַנֶּה
    hitegane
  • אנחנונְגַנֶּה
    anakhnunegane
  • אתםתְּגַנּוּ
    atemteganu
  • אתןתְּגַנּוּ/תְּגַנֶּינָה
    atenteganu/teganeyna
  • הםיְגַנּוּ
    hemyeganu
  • הןתְּגַנֶּינָה/יְגַנּוּ
    henteganeyna/yeganu

Imperative

  • אתהגַּנֵּה
    atagane
  • אתגַּנִּי
    atgani
  • אתםגַּנּוּ
    atemganu
  • אתןגַּנּוּ/גַּנֶּינָה
    atenganu/ganeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַנּוֹת
      leganot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַדּוֹת, לְנַקּוֹת
    Реклама