Спряжение глагола לְגַעְגֵּעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַעְגֵּעַ
    ani/ata/humegagea
  • אני/את/היאמְגַעְגַּעַת
    ani/at/himegaga'at
  • אנחנו/אתם/הןמְגַעְגְּעִים
    anakhnu/atem/henmegage'im
  • נחנו/אתן/הןמְגַעְגְּעוֹת
    נחנו/aten/henmegage'ot

Past

  • אניגִּעְגַּעְתִּי
    anigigati
  • אתהגִּעְגַּעְתָּ
    atagigata
  • אתגִּעְגַּעַתְּ/גִּעְגַּעְתְּ
    atgiga'at/gigat
  • הואגִּעְגַּע/גִּעְגֵּעַ
    hugiga/gigea
  • היאגִּעְגְּעָה
    higige'a
  • אנחנוגִּעְגַּעְנוּ
    anakhnugiganu
  • אתםגִּעְגַּעְתֶּם
    atemgigatem
  • אתןגִּעְגַּעְתֶּן
    atengigaten
  • הםגִּעְגְּעוּ
    hemgige'u
  • הןגִּעְגְּעוּ
    hengige'u

Future

  • אניאֲגַעְגַּע/אֲגַעְגֵּעַ
    aniagaga/agagea
  • אתהתְּגַעְגַּע/תְּגַעְגֵּעַ
    atategaga/tegagea
  • אתתְּגַעְגְּעִי
    attegage'i
  • הואיְגַעְגַּע/יְגַעְגֵּעַ
    huyegaga/yegagea
  • היאתְּגַעְגַּע/תְּגַעְגֵּעַ
    hitegaga/tegagea
  • אנחנונְגַעְגַּע/נְגַעְגֵּעַ
    anakhnunegaga/negagea
  • אתםתְּגַעְגְּעוּ
    atemtegage'u
  • אתןתְּגַעְגַּעְנָה/תְּגַעְגְּעוּ
    atentegagana/tegage'u
  • הםיְגַעְגְּעוּ
    hemyegage'u
  • הןתְּגַעְגַּעְנָה/יְגַעְגְּעוּ
    hentegagana/yegage'u

Imperative

  • אתהגַּעְגֵּעַ/גַּעְגַּע
    atagagea/gaga
  • אתגַּעְגְּעִי
    atgage'i
  • אתםגַּעְגְּעוּ
    atemgage'u
  • אתןגַּעְגַּעְנָה/גַּעְגְּעוּ
    atengagana/gage'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַעְגֵּעַ/לְגַעְגַּע
      legagea/legaga
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַעְגֵּעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַעְגֵּעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַחְרַח, לְצַחְצַח, לְאַבְטַח
    Реклама