Спряжение глагола לְגַרְגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַרְגֵּר
    ani/ata/humegarger
  • אני/את/היאמְגַרְגֶּרֶת
    ani/at/himegargeret
  • אנחנו/אתם/הןמְגַרְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmegargerim
  • נחנו/אתן/הןמְגַרְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmegargerot

Past

  • אניגִּרְגַּרְתִּי
    anigirgarti
  • אתהגִּרְגַּרְתָּ
    atagirgarta
  • אתגִּרְגַּרְתְּ
    atgirgart
  • הואגִּרְגֵּר
    hugirger
  • היאגִּרְגְּרָה
    higirgera
  • אנחנוגִּרְגַּרְנוּ
    anakhnugirgarnu
  • אתםגִּרְגַּרְתֶּם
    atemgirgartem
  • אתןגִּרְגַּרְתֶּן
    atengirgarten
  • הםגִּרְגְּרוּ
    hemgirgeru
  • הןגִּרְגְּרוּ
    hengirgeru

Future

  • אניאֲגַרְגֵּר
    aniagarger
  • אתהתְּגַרְגֵּר
    atategarger
  • אתתְּגַרְגְּרִי
    attegargeri
  • הואיְגַרְגֵּר
    huyegarger
  • היאתְּגַרְגֵּר
    hitegarger
  • אנחנונְגַרְגֵּר
    anakhnunegarger
  • אתםתְּגַרְגְּרוּ
    atemtegargeru
  • אתןתְּגַרְגְּרוּ/תְּגַרְגֵּרְנָה
    atentegargeru/tegargerna
  • הםיְגַרְגְּרוּ
    hemyegargeru
  • הןיְגַרְגְּרוּ/תְּגַרְגֵּרְנָה
    henyegargeru/tegargerna

Imperative

  • אתהגַּרְגֵּר
    atagarger
  • אתגַּרְגְּרִי
    atgargeri
  • אתםגַּרְגְּרוּ
    atemgargeru
  • אתןגַּרְגֵּרְנָה/גַּרְגְּרוּ
    atengargerna/gargeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַרְגֵּר
      legarger
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַרְגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַרְגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַטְלֵג, לְקַלְקֵל, לְכַרְסֵם
    Реклама