Спряжение глагола לְגַשֵּׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַשֵּׁר
    ani/ata/humegasher
  • אני/את/היאמְגַשֶּׁרֶת
    ani/at/himegasheret
  • אנחנו/אתם/הןמְגַשְּׁרִים
    anakhnu/atem/henmegashrim
  • נחנו/אתן/הןמְגַשְּׁרוֹת
    נחנו/aten/henmegashrot

Past

  • אניגִּישַּׁרְתִּי/גִּשַּׁרְתִּי
    anigisharti/gisharti
  • אתהגִּישַּׁרְתָּ/גִּשַּׁרְתָּ
    atagisharta/gisharta
  • אתגִּישַּׁרְתְּ/גִּשַּׁרְתְּ
    atgishart/gishart
  • הואגִּישֵּׁר/גִּשֵּׁר
    hugisher/gisher
  • היאגִּישְּׁרָה/גִּשְּׁרָה
    higishra/gishra
  • אנחנוגִּישַּׁרְנוּ/גִּשַּׁרְנוּ
    anakhnugisharnu/gisharnu
  • אתםגִּישַּׁרְתֶּם/גִּשַּׁרְתֶּם
    atemgishartem/gishartem
  • אתןגִּישַּׁרְתֶּן/גִּשַּׁרְתֶּן
    atengisharten/gisharten
  • הםגִּישְּׁרוּ/גִּשְּׁרוּ
    hemgishru/gishru
  • הןגִּישְּׁרוּ/גִּשְּׁרוּ
    hengishru/gishru

Future

  • אניאֲגַשֵּׁר
    aniagasher
  • אתהתְּגַשֵּׁר
    atategasher
  • אתתְּגַשְּׁרִי
    attegashri
  • הואיְגַשֵּׁר
    huyegasher
  • היאתְּגַשֵּׁר
    hitegasher
  • אנחנונְגַשֵּׁר
    anakhnunegasher
  • אתםתְּגַשְּׁרוּ
    atemtegashru
  • אתןתְּגַשְּׁרוּ/תְּגַשֵּׁרְנָה
    atentegashru/tegasherna
  • הםיְגַשְּׁרוּ
    hemyegashru
  • הןתְּגַשֵּׁרְנָה/יְגַשְּׁרוּ
    hentegasherna/yegashru

Imperative

  • אתהגַּשֵּׁר
    atagasher
  • אתגַּשְּׁרִי
    atgashri
  • אתםגַּשְּׁרוּ
    atemgashru
  • אתןגַּשֵּׁרְנָה/גַּשְּׁרוּ
    atengasherna/gashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַשֵּׁר
      legasher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַשֵּׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַשֵּׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַקֵּם, לְשַׁקֵּף, לְמַקֵּד
    Реклама