Спряжение глагола לְגַ'עְגַּ'ע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגַ'עְגֵּ'עַ/מְגַ'עֲגֵּ'עַ
    ani/ata/humejajea/meja'ajea
  • אני/את/היאמְגַ'עֲגַּ'עַת/מְגַ'עְגַּ'עַת
    ani/at/himeja'aja'at/mejaja'at
  • אנחנו/אתם/הןמְגַ'עַגְּ'עִים/מְגַ'עְגְּ'עִים
    anakhnu/atem/henmeja'aj'im/mejaje'im
  • נחנו/אתן/הןמְגַ'עַגְּ'עוֹת/מְגַ'עְגְּ'עוֹת
    נחנו/aten/henmeja'aj'ot/mejaje'ot

Past

  • אניגִּ'עֲגַּ'עְתִּי/גִּ'עְגַּ'עְתִּי
    aniji'ajati/jijati
  • אתהגִּ'עֲגַּ'עְתָּ/גִּ'עְגַּ'עְתָּ
    ataji'ajata/jijata
  • אתגִּ'עֲגַּ'עְתְּ/גִּ'עֲגַּ'עַתְּ/גִּ'עְגַּ'עְתְּ/גִּ'עְגַּ'עַתְּ
    atji'ajat/ji'aja'at/jijat/jija'at
  • הואגִּ'עֲגֵּ'עַ/גִּ'עֲגַּ'ע/גִּ'עְגֵּ'עַ/גִּ'עְגַּ'ע
    huji'ajea/ji'aja/jijea/jija
  • היאגִּ'עַגְּ'עָה/גִּ'עְגְּ'עָה
    hiji'aj'a/jije'a
  • אנחנוגִּ'עֲגַּ'עְנוּ/גִּ'עְגַּ'עְנוּ
    anakhnuji'ajanu/jijanu
  • אתםגִּ'עֲגַּ'עְתֶּם/גִּ'עְגַּ'עְתֶּם
    atemji'ajatem/jijatem
  • אתןגִּ'עֲגַּ'עְתֶּן/גִּ'עְגַּ'עְתֶּן
    atenji'ajaten/jijaten
  • הםגִּ'עְגְּ'עוּ/גִּ'עַגְּ'עוּ
    hemjije'u/ji'aj'u
  • הןגִּ'עְגְּ'עוּ/גִּ'עַגְּ'עוּ
    henjije'u/ji'aj'u

Future

  • אניאֲגַ'עֲגֵּ'עַ/אֲגַ'עְגֵּ'עַ/אֲגַ'עְגַּ'ע/אֲגַ'עֲגַּ'ע
    aniaja'ajea/ajajea/ajaja/aja'aja
  • אתהתְּגַ'עֲגֵּ'עַ/תְּגַ'עְגַּ'ע/תְּגַ'עֲגַּ'ע/תְּגַ'עְגֵּ'עַ
    atateja'ajea/tejaja/teja'aja/tejajea
  • אתתְּגַ'עַגְּ'עִי/תְּגַ'עְגְּ'עִי
    atteja'aj'i/tejaje'i
  • הואיְגַ'עֲגֵּ'עַ/יְגַ'עְגֵּ'עַ/יְגַ'עֲגַּ'ע/יְגַ'עְגַּ'ע
    huyeja'ajea/yejajea/yeja'aja/yejaja
  • היאתְּגַ'עֲגֵּ'עַ/תְּגַ'עֲגַּ'ע/תְּגַ'עְגֵּ'עַ/תְּגַ'עְגַּ'ע
    hiteja'ajea/teja'aja/tejajea/tejaja
  • אנחנונְגַ'עֲגֵּ'עַ/נְגַ'עֲגַּ'ע/נְגַ'עְגֵּ'עַ/נְגַ'עְגַּ'ע
    anakhnuneja'ajea/neja'aja/nejajea/nejaja
  • אתםתְּגַ'עַגְּ'עוּ/תְּגַ'עְגְּ'עוּ
    atemteja'aj'u/tejaje'u
  • אתןתְּגַ'עְגַּ'עְנָה/תְּגַ'עֲגַּ'עְנָה/תְּגַ'עְגְּ'עוּ/תְּגַ'עַגְּ'עוּ
    atentejajana/teja'ajana/tejaje'u/teja'aj'u
  • הםיְגַ'עַגְּ'עוּ/יְגַ'עְגְּ'עוּ
    hemyeja'aj'u/yejaje'u
  • הןיְגַ'עַגְּ'עוּ/תְּגַ'עְגַּ'עְנָה/תְּגַ'עֲגַּ'עְנָה/יְגַ'עְגְּ'עוּ
    henyeja'aj'u/tejajana/teja'ajana/yejaje'u

Imperative

  • אתהגַּ'עְגַּ'ע/גַּ'עְגֵּ'עַ/גַּ'עֲגַּ'ע/גַּ'עֲגֵּ'עַ
    atajaja/jajea/ja'aja/ja'ajea
  • אתגַּ'עְגְּ'עִי/גַּ'עַגְּ'עִי
    atjaje'i/ja'aj'i
  • אתםגַּ'עְגְּ'עוּ/גַּ'עַגְּ'עוּ
    atemjaje'u/ja'aj'u
  • אתןגַּ'עְגַּ'עְנָה/גַּ'עֲגַּ'עְנָה/גַּ'עְגְּ'עוּ/גַּ'עַגְּ'עוּ
    atenjajana/ja'ajana/jaje'u/ja'aj'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַ'עְגַּ'ע/לְגַ'עְגֵּ'עַ/לְגַ'עֲגַּ'ע/לְגַ'עֲגֵּ'עַ
      lejaja/lejajea/leja'aja/leja'ajea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגַ'עְגַּ'ע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגַ'עְגַּ'ע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַעְזַע, לְנַעְנֵעַ, לְשַׁעֲשֵׁעַ
    Реклама