Спряжение глагола לְגָרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵד
    ani/ata/humegared
  • אני/את/היאמְגָרֶדֶת
    ani/at/himegaredet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְדִים
    anakhnu/atem/henmegardim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְדוֹת
    נחנו/aten/henmegardot

Past

  • אניגֵּירַדְתִּי/גֵּרַדְתִּי
    anigeradti/geradti
  • אתהגֵּירַדְתָּ/גֵּרַדְתָּ
    atageradta/geradta
  • אתגֵּירַדְתְּ/גֵּרַדְתְּ
    atgeradet/geradet
  • הואגֵּירֵד/גֵּרֵד
    hugered/gered
  • היאגֵּירְדָה/גֵּרְדָה
    higerda/gerda
  • אנחנוגֵּירַדְנוּ/גֵּרַדְנוּ
    anakhnugeradnu/geradnu
  • אתםגֵּירַדְתֶּם/גֵּרַדְתֶּם
    atemgeradtem/geradtem
  • אתןגֵּירַדְתֶּן/גֵּרַדְתֶּן
    atengeradten/geradten
  • הםגֵּירְדוּ/גֵּרְדוּ
    hemgerdu/gerdu
  • הןגֵּירְדוּ/גֵּרְדוּ
    hengerdu/gerdu

Future

  • אניאֲגָרֵד
    aniagared
  • אתהתְּגָרֵד
    atategared
  • אתתְּגָרְדִי
    attegardi
  • הואיְגָרֵד
    huyegared
  • היאתְּגָרֵד
    hitegared
  • אנחנונְגָרֵד
    anakhnunegared
  • אתםתְּגָרְדוּ
    atemtegardu
  • אתןתְּגָרֵדְנָה/תְּגָרְדוּ
    atentegaredna/tegardu
  • הםיְגָרְדוּ
    hemyegardu
  • הןתְּגָרֵדְנָה/יְגָרְדוּ
    hentegaredna/yegardu

Imperative

  • אתהגָּרֵד
    atagared
  • אתגָּרְדִי
    atgardi
  • אתםגָּרְדוּ
    atemgardu
  • אתןגָּרֵדְנָה/גָּרְדוּ
    atengaredna/gardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵד
      legared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגָרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגָרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפָרֵק, לְסָרֵב, לְקָרֵר
    Реклама