Спряжение глагола לְגָרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵף
    ani/ata/humegaref
  • אני/את/היאמְגָרֶפֶת
    ani/at/himegarefet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְפִים
    anakhnu/atem/henmegarfim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְפוֹת
    נחנו/aten/henmegarfot

Past

  • אניגֵּירַפְתִּי/גֵּרַפְתִּי
    anigerafti/gerafti
  • אתהגֵּירַפְתָּ/גֵּרַפְתָּ
    atagerafta/gerafta
  • אתגֵּירַפְתְּ/גֵּרַפְתְּ
    atgeraft/geraft
  • הואגֵּירֵף/גֵּרֵף
    hugeref/geref
  • היאגֵּירְפָה/גֵּרְפָה
    higerfa/gerfa
  • אנחנוגֵּירַפְנוּ/גֵּרַפְנוּ
    anakhnugerafnu/gerafnu
  • אתםגֵּירַפְתֶּם/גֵּרַפְתֶּם
    atemgeraftem/geraftem
  • אתןגֵּירַפְתֶּן/גֵּרַפְתֶּן
    atengeraften/geraften
  • הםגֵּירְפוּ/גֵּרְפוּ
    hemgerfu/gerfu
  • הןגֵּרְפוּ/גֵּירְפוּ
    hengerfu/gerfu

Future

  • אניאֲגָרֵף
    aniagaref
  • אתהתְּגָרֵף
    atategaref
  • אתתְּגָרְפִי
    attegarfi
  • הואיְגָרֵף
    huyegaref
  • היאתְּגָרֵף
    hitegaref
  • אנחנונְגָרֵף
    anakhnunegaref
  • אתםתְּגָרְפוּ
    atemtegarfu
  • אתןתְּגָרֵפְנָה/תְּגָרְפוּ
    atentegarefna/tegarfu
  • הםיְגָרְפוּ
    hemyegarfu
  • הןיְגָרְפוּ/תְּגָרֵפְנָה
    henyegarfu/tegarefna

Imperative

  • אתהגָּרֵף
    atagaref
  • אתגָּרְפִי
    atgarfi
  • אתםגָּרְפוּ
    atemgarfu
  • אתןגָּרְפוּ/גָּרֵפְנָה
    atengarfu/garefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵף
      legaref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגָרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגָרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפָרֵט, לְקָרֵב, לְסָרֵק
    Реклама