Спряжение глагола לְגָרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵשׁ
    ani/ata/humegaresh
  • אני/את/היאמְגָרֶשֶׁת
    ani/at/himegareshet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmegarshim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmegarshot

Past

  • אניגֵּירַשְׁתִּי/גֵּרַשְׁתִּי
    anigerashti/gerashti
  • אתהגֵּירַשְׁתָּ/גֵּרַשְׁתָּ
    atagerashta/gerashta
  • אתגֵּירַשְׁתְּ/גֵּרַשְׁתְּ
    atgerasht/gerasht
  • הואגֵּירֵשׁ/גֵּרֵשׁ
    hugeresh/geresh
  • היאגֵּירְשָׁה/גֵּרְשָׁה
    higersha/gersha
  • אנחנוגֵּירַשְׁנוּ/גֵּרַשְׁנוּ
    anakhnugerashnu/gerashnu
  • אתםגֵּירַשְׁתֶּם/גֵּרַשְׁתֶּם
    atemgerashtem/gerashtem
  • אתןגֵּירַשְׁתֶּן/גֵּרַשְׁתֶּן
    atengerashten/gerashten
  • הםגֵּירְשׁוּ/גֵּרְשׁוּ
    hemgershu/gershu
  • הןגֵּרְשׁוּ/גֵּירְשׁוּ
    hengershu/gershu

Future

  • אניאֲגָרֵשׁ
    aniagaresh
  • אתהתְּגָרֵשׁ
    atategaresh
  • אתתְּגָרְשִׁי
    attegarshi
  • הואיְגָרֵשׁ
    huyegaresh
  • היאתְּגָרֵשׁ
    hitegaresh
  • אנחנונְגָרֵשׁ
    anakhnunegaresh
  • אתםתְּגָרְשׁוּ
    atemtegarshu
  • אתןתְּגָרְשׁוּ/תְּגָרֵשְׁנָה
    atentegarshu/tegareshna
  • הםיְגָרְשׁוּ
    hemyegarshu
  • הןתְּגָרֵשְׁנָה/יְגָרְשׁוּ
    hentegareshna/yegarshu

Imperative

  • אתהגָּרֵשׁ
    atagaresh
  • אתגָּרְשִׁי
    atgarshi
  • אתםגָּרְשׁוּ
    atemgarshu
  • אתןגָּרֵשְׁנָה/גָּרְשׁוּ
    atengareshna/garshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵשׁ
      legaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגָרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגָרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצָרֵף, לְפָרֵט, לְתָרֵץ
    Реклама