Спряжение глагола לְגוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגוֹלֵל
    ani/ata/humegolel
  • אני/את/היאמְגוֹלֶלֶת
    ani/at/himegolelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmegolelim
  • נחנו/אתן/הןמְגוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmegolelot

Past

  • אניגּוֹלַלְתִּי
    anigolalti
  • אתהגּוֹלַלְתָּ
    atagolalta
  • אתגּוֹלַלְתְּ
    atgolalt
  • הואגּוֹלֵל
    hugolel
  • היאגּוֹלְלָה
    higolela
  • אנחנוגּוֹלַלְנוּ
    anakhnugolalnu
  • אתםגּוֹלַלְתֶּם
    atemgolaltem
  • אתןגּוֹלַלְתֶּן
    atengolalten
  • הםגּוֹלְלוּ
    hemgolelu
  • הןגּוֹלְלוּ
    hengolelu

Future

  • אניאֲגוֹלֵל
    aniagolel
  • אתהתְּגוֹלֵל
    atategolel
  • אתתְּגוֹלְלִי
    attegoleli
  • הואיְגוֹלֵל
    huyegolel
  • היאתְּגוֹלֵל
    hitegolel
  • אנחנונְגוֹלֵל
    anakhnunegolel
  • אתםתְּגוֹלְלוּ
    atemtegolelu
  • אתןתְּגוֹלֵלְנָה/תְּגוֹלְלוּ
    atentegolelna/tegolelu
  • הםיְגוֹלְלוּ
    hemyegolelu
  • הןיְגוֹלְלוּ/תְּגוֹלֵלְנָה
    henyegolelu/tegolelna

Imperative

  • אתהגּוֹלֵל
    atagolel
  • אתגּוֹלְלִי
    atgoleli
  • אתםגּוֹלְלוּ
    atemgolelu
  • אתןגּוֹלֵלְנָה/גּוֹלְלוּ
    atengolelna/golelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגוֹלֵל
      legolel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפוֹרֵר, לְרוֹמֵם, לְכוֹפֵף
    Реклама