Спряжение глагола לְגוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְגוֹנֵן
    ani/ata/humegonen
  • אני/את/היאמְגוֹנֶנֶת
    ani/at/himegonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmegonenim
  • נחנו/אתן/הןמְגוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmegonenot

Past

  • אניגּוֹנַנְתִּי
    anigonanti
  • אתהגּוֹנַנְתָּ
    atagonanta
  • אתגּוֹנַנְתְּ
    atgonant
  • הואגּוֹנֵן
    hugonen
  • היאגּוֹנְנָה
    higonena
  • אנחנוגּוֹנַנּוּ
    anakhnugonanu
  • אתםגּוֹנַנְתֶּם
    atemgonantem
  • אתןגּוֹנַנְתֶּן
    atengonanten
  • הםגּוֹנְנוּ
    hemgonenu
  • הןגּוֹנְנוּ
    hengonenu

Future

  • אניאֲגוֹנֵן
    aniagonen
  • אתהתְּגוֹנֵן
    atategonen
  • אתתְּגוֹנְנִי
    attegoneni
  • הואיְגוֹנֵן
    huyegonen
  • היאתְּגוֹנֵן
    hitegonen
  • אנחנונְגוֹנֵן
    anakhnunegonen
  • אתםתְּגוֹנְנוּ
    atemtegonenu
  • אתןתְּגוֹנְנוּ/תְּגוֹנֵנָּה
    atentegonenu/tegonena
  • הםיְגוֹנְנוּ
    hemyegonenu
  • הןיְגוֹנְנוּ/תְּגוֹנֵנָּה
    henyegonenu/tegonena

Imperative

  • אתהגּוֹנֵן
    atagonen
  • אתגּוֹנְנִי
    atgoneni
  • אתםגּוֹנְנוּ
    atemgonenu
  • אתןגּוֹנֵנָּה/גּוֹנְנוּ
    atengonena/gonenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגוֹנֵן
      legonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְגוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְגוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכוֹנֵן, לְאוֹנֵן
    Реклама