Спряжение глагола לְדַגְמֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַגְמֵן
    ani/ata/humedagmen
  • אני/את/היאמְדַגְמֶנֶת
    ani/at/himedagmenet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַגְמְנִים
    anakhnu/atem/henmedagmenim
  • נחנו/אתן/הןמְדַגְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmedagmenot

Past

  • אנידִּגְמַנְתִּי
    anidigmanti
  • אתהדִּגְמַנְתָּ
    atadigmanta
  • אתדִּגְמַנְתְּ
    atdigmant
  • הואדִּגְמֵן
    hudigmen
  • היאדִּגְמְנָה
    hidigmena
  • אנחנודִּגְמַנּוּ
    anakhnudigmanu
  • אתםדִּגְמַנְתֶּם
    atemdigmantem
  • אתןדִּגְמַנְתֶּן
    atendigmanten
  • הםדִּגְמְנוּ
    hemdigmenu
  • הןדִּגְמְנוּ
    hendigmenu

Future

  • אניאֲדַגְמֵן
    aniadagmen
  • אתהתְּדַגְמֵן
    atatedagmen
  • אתתְּדַגְמְנִי
    attedagmeni
  • הואיְדַגְמֵן
    huyedagmen
  • היאתְּדַגְמֵן
    hitedagmen
  • אנחנונְדַגְמֵן
    anakhnunedagmen
  • אתםתְּדַגְמְנוּ
    atemtedagmenu
  • אתןתְּדַגְמֵנָּה/תְּדַגְמְנוּ
    atentedagmena/tedagmenu
  • הםיְדַגְמְנוּ
    hemyedagmenu
  • הןתְּדַגְמֵנָּה/יְדַגְמְנוּ
    hentedagmena/yedagmenu

Imperative

  • אתהדַּגְמֵן
    atadagmen
  • אתדַּגְמְנִי
    atdagmeni
  • אתםדַּגְמְנוּ
    atemdagmenu
  • אתןדַּגְמְנוּ/דַּגְמֵנָּה
    atendagmenu/dagmena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַגְמֵן
      ledagmen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַגְמֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַגְמֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁרְיֵין, לְחַמְצֵן, לְאַכְסֵן
    Реклама