Спряжение глагола לְדַוֵּוחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַוֵּוחַ/מְדַוֵּחַ
    ani/ata/humedaveakh/medaveakh
  • אני/את/היאמְדַוַּוחַת/מְדַוַּחַת
    ani/at/himedavakhat/medavakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְדַוְּוחִים/מְדַוְּחִים
    anakhnu/atem/henmedavkhim/medavkhim
  • נחנו/אתן/הןמְדַוְּוחוֹת/מְדַוְּחוֹת
    נחנו/aten/henmedavkhot/medavkhot

Past

  • אנידִּיוַּוחְתִּי/דִּוַּחְתִּי
    anidivakhti/divakhti
  • אתהדִּיוַּוחְתָּ/דִּוַּחְתָּ
    atadivakhta/divakhta
  • אתדִּיוַּוחְתְּ/דִּיוַּוחַתְּ/דִּוַּחְתְּ/דִּוַּחַתְּ
    atdivakht/divakhat/divakht/divakhat
  • הואדִּיוֵּוחַ/דִּיוַּוח/דִּוֵּחַ/דִּוַּח
    hudiveakh/divakh/diveakh/divakh
  • היאדִּיוְּוחָה/דִּוְּחָה
    hidivkha/divkha
  • אנחנודִּיוַּוחְנוּ/דִּוַּחְנוּ
    anakhnudivakhnu/divakhnu
  • אתםדִּיוַּוחְתֶּם/דִּוַּחְתֶּם
    atemdivakhtem/divakhtem
  • אתןדִּיוַּוחְתֶּן/דִּוַּחְתֶּן
    atendivakhten/divakhten
  • הםדִּיוְּוחוּ/דִּוְּחוּ
    hemdivkhu/divkhu
  • הןדִּיוְּוחוּ/דִּוְּוחוּ/דִּיוְּחוּ/דִּוְּחוּ
    hendivkhu/divkhu/divkhu/divkhu

Future

  • אניאֲדַוֵּוחַ/אֲדַוַּוח/אֲדַוֵּחַ/אֲדַוַּח
    aniadaveakh/adavakh/adaveakh/adavakh
  • אתהתְּדַוֵּוחַ/תְּדַוַּוח/תְּדַוֵּחַ/תְּדַוַּח
    atatedaveakh/tedavakh/tedaveakh/tedavakh
  • אתתְּדַוְּוחִי/תְּדַוְּחִי
    attedavkhi/tedavkhi
  • הואיְדַוֵּוחַ/יְדַוַּוח/יְדַוֵּחַ/יְדַוַּח
    huyedaveakh/yedavakh/yedaveakh/yedavakh
  • היאתְּדַוַּוח/תְּדַוֵּוחַ/תְּדַוֵּחַ/תְּדַוַּח
    hitedavakh/tedaveakh/tedaveakh/tedavakh
  • אנחנונְדַוַּוח/נְדַוֵּוחַ/נְדַוַּח/נְדַוֵּחַ
    anakhnunedavakh/nedaveakh/nedavakh/nedaveakh
  • אתםתְּדַוְּוחוּ/תְּדַוְּחוּ
    atemtedavkhu/tedavkhu
  • אתןתְּדַוַּוחְנָה/תְּדַוְּוחוּ/תְּדַוַּחְנָה/תְּדַוְּחוּ
    atentedavakhna/tedavkhu/tedavakhna/tedavkhu
  • הםיְדַוְּוחוּ/יְדַוְּחוּ
    hemyedavkhu/yedavkhu
  • הןתְּדַוַּוחְנָה/יְדַוְּוחוּ/תְּדַוַּחְנָה/יְדַוְּחוּ
    hentedavakhna/yedavkhu/tedavakhna/yedavkhu

Imperative

  • אתהדַּוַּוח/דַּוֵּוחַ/דַּוַּח/דַּוֵּחַ
    atadavakh/daveakh/davakh/daveakh
  • אתדַּוְּוחִי/דַּוְּחִי
    atdavkhi/davkhi
  • אתםדַּוְּוחוּ/דַּוְּחוּ
    atemdavkhu/davkhu
  • אתןדַּוְּוחוּ/דַּוַּוחְנָה/דַּוַּחְנָה/דַּוְּחוּ
    atendavkhu/davakhna/davakhna/davkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַוֵּוחַ/לְדַוַּוח/לְדַוֵּחַ/לְדַוַּח
      ledaveakh/ledavakh/ledaveakh/ledavakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַוֵּוחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַוֵּוחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַיֵּיעַ, לְפַקַּח
    Реклама