Спряжение глагола לְדַוֵּושׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַוֵּושׁ/מְדַוֵּשׁ
    ani/ata/humedavesh/medavesh
  • אני/את/היאמְדַוֶּושֶׁת/מְדַוֶּשֶׁת
    ani/at/himedaveshet/medaveshet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַוְּושִׁים/מְדַוְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmedavshim/medavshim
  • נחנו/אתן/הןמְדַוְּושׁוֹת/מְדַוְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmedavshot/medavshot

Past

  • אנידִּיוַּושְׁתִּי/דִּוַּשְׁתִּי
    anidivashti/divashti
  • אתהדִּיוַּושְׁתָּ/דִּוַּשְׁתָּ
    atadivashta/divashta
  • אתדִּיוַּושְׁתְּ/דִּוַּשְׁתְּ
    atdivasht/divasht
  • הואדִּיוֵּושׁ/דִּוֵּשׁ
    hudivesh/divesh
  • היאדִּיוְּושָׁה/דִּוְּשָׁה
    hidivsha/divsha
  • אנחנודִּיוַּושְׁנוּ/דִּוַּשְׁנוּ
    anakhnudivashnu/divashnu
  • אתםדִּיוַּושְׁתֶּם/דִּוַּשְׁתֶּם
    atemdivashtem/divashtem
  • אתןדִּיוַּושְׁתֶּן/דִּוַּשְׁתֶּן
    atendivashten/divashten
  • הםדִּיוְּושׁוּ/דִּוְּשׁוּ
    hemdivshu/divshu
  • הןדִּיוְּושׁוּ/דִּוְּושׁוּ/דִּוְּשׁוּ/דִּיוְּשׁוּ
    hendivshu/divshu/divshu/divshu

Future

  • אניאֲדַוֵּושׁ/אֲדַוֵּשׁ
    aniadavesh/adavesh
  • אתהתְּדַוֵּושׁ/תְּדַוֵּשׁ
    atatedavesh/tedavesh
  • אתתְּדַוְּושִׁי/תְּדַוְּשִׁי
    attedavshi/tedavshi
  • הואיְדַוֵּושׁ/יְדַוֵּשׁ
    huyedavesh/yedavesh
  • היאתְּדַוֵּושׁ/תְּדַוֵּשׁ
    hitedavesh/tedavesh
  • אנחנונְדַוֵּושׁ/נְדַוֵּשׁ
    anakhnunedavesh/nedavesh
  • אתםתְּדַוְּושׁוּ/תְּדַוְּשׁוּ
    atemtedavshu/tedavshu
  • אתןתְּדַוְּושׁוּ/תְּדַוֵּושְׁנָה/תְּדַוְּשׁוּ/תְּדַוֵּשְׁנָה
    atentedavshu/tedaveshna/tedavshu/tedaveshna
  • הםיְדַוְּושׁוּ/יְדַוְּשׁוּ
    hemyedavshu/yedavshu
  • הןתְּדַוֵּושְׁנָה/יְדַוְּושׁוּ/יְדַוְּשׁוּ/תְּדַוֵּשְׁנָה
    hentedaveshna/yedavshu/yedavshu/tedaveshna

Imperative

  • אתהדַּוֵּושׁ/דַּוֵּשׁ
    atadavesh/davesh
  • אתדַּוְּושִׁי/דַּוְּשִׁי
    atdavshi/davshi
  • אתםדַּוְּושׁוּ/דַּוְּשׁוּ
    atemdavshu/davshu
  • אתןדַּוְּושׁוּ/דַּוֵּושְׁנָה/דַּוֵּשְׁנָה/דַּוְּשׁוּ
    atendavshu/daveshna/daveshna/davshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַוֵּושׁ/לְדַוֵּשׁ
      ledavesh/ledavesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַוֵּושׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַוֵּושׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַשֵּׁשׁ, לְשַׁבֵּר, לְחַסֵּל
    Реклама