Спряжение глагола לְדַיֵּיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַיֵּיק/מְדַיֵּק
    ani/ata/humedayek/medayek
  • אני/את/היאמְדַיֶּיקֶת/מְדַיֶּקֶת
    ani/at/himedayeket/medayeket
  • אנחנו/אתם/הןמְדַיְּיקִים/מְדַיְּקִים
    anakhnu/atem/henmedaykim/medaykim
  • נחנו/אתן/הןמְדַיְּיקוֹת/מְדַיְּקוֹת
    נחנו/aten/henmedaykot/medaykot

Past

  • אנידִּייַּקְתִּי/דִּיַּקְתִּי
    anidiyakti/diyakti
  • אתהדִּייַּקְתָּ/דִּיַּקְתָּ
    atadiyakta/diyakta
  • אתדִּייַּקְתְּ/דִּיַּקְתְּ
    atdiyakt/diyakt
  • הואדִּייֵּק/דִּיֵּק
    hudiyek/diyek
  • היאדִּייְּקָה/דִּיְּקָה
    hidiyka/diyka
  • אנחנודִּייַּקְנוּ/דִּיַּקְנוּ
    anakhnudiyaknu/diyaknu
  • אתםדִּייַּקְתֶּם/דִּיַּקְתֶּם
    atemdiyaktem/diyaktem
  • אתןדִּייַּקְתֶּן/דִּיַּקְתֶּן
    atendiyakten/diyakten
  • הםדִּייְּקוּ/דִּיְּקוּ
    hemdiyku/diyku
  • הןדִּיְּיקוּ/דִּייְּקוּ/דִּיְּקוּ
    hendiyku/diyku/diyku

Future

  • אניאֲדַיֵּיק/אֲדַיֵּק
    aniadayek/adayek
  • אתהתְּדַיֵּיק/תְּדַיֵּק
    atatedayek/tedayek
  • אתתְּדַיְּיקִי/תְּדַיְּקִי
    attedayki/tedayki
  • הואיְדַיֵּיק/יְדַיֵּק
    huyedayek/yedayek
  • היאתְּדַיֵּיק/תְּדַיֵּק
    hitedayek/tedayek
  • אנחנונְדַיֵּיק/נְדַיֵּק
    anakhnunedayek/nedayek
  • אתםתְּדַיְּיקוּ/תְּדַיְּקוּ
    atemtedayku/tedayku
  • אתןתְּדַיְּיקוּ/תְּדַיֵּיקְנָה/תְּדַיֵּקְנָה/תְּדַיְּקוּ
    atentedayku/tedayekna/tedayekna/tedayku
  • הםיְדַיְּיקוּ/יְדַיְּקוּ
    hemyedayku/yedayku
  • הןיְדַיְּיקוּ/תְּדַיֵּיקְנָה/יְדַיְּקוּ/תְּדַיֵּקְנָה
    henyedayku/tedayekna/yedayku/tedayekna

Imperative

  • אתהדַּיֵּיק/דַּיֵּק
    atadayek/dayek
  • אתדַּיְּיקִי/דַּיְּקִי
    atdayki/dayki
  • אתםדַּיְּיקוּ/דַּיְּקוּ
    atemdayku/dayku
  • אתןדַּיֵּיקְנָה/דַּיְּיקוּ/דַּיְּקוּ/דַּיֵּקְנָה
    atendayekna/dayku/dayku/dayekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַיֵּיק/לְדַיֵּק
      ledayek/ledayek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַיֵּיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַיֵּיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַזֵּז, לְסַכֵּם, לְעַקֵּר
    Реклама